• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нефть боком

SmartMoney. 2006. № 12. 5 июня

...«Раньше даже $20 млрд для экономики были очень значительны, а сейчас каждый процент прироста ВВП обходится гораздо дороже, — рассуждает Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". — Кроме того, в годы, когда ежегодный прирост ВВП превышал 7%, производственные мощности еще только начинали заполняться. Теперь они работают на пределе»...

Дожили. Продолжающийся рост цен на нефть может ударить и по российской экономике. Это вытекает из очередного консенсус-прогноза SM: по сравнению с оценками трехмесячной давности аналитики снизили свои прогнозы экономического роста на этот и следующий годы. Причина—рост издержек производителей из-за удорожания энергоносителей, который не будет компенсирован увеличением их добычи.
На этот раз прогнозы независимых аналитиков во многом совпали с оценками из умеренно-оптимистического сценария Минэкономразвития. Правда, аналитики чуть осторожнее. Минэкономразвития прогнозирует, что в этом году экономика России вырастет на 5,9%, а в следующем — на 5,5%. Консенсус-прогноз SM прироста ВВП на этот год — 5,7%. Минэкономразвития повысило среднегодовую цену на нефть сорта Urals с $58 до $62 за баррель, а консенсус-прогноз SM на 2006 г. исходит из $58,1/барр. А может быть, у подчиненных Германа Грефа есть инсайдерская информация? «Мы можем поднять наш прогноз и до $65/барр., как только станет понятно, как будет развиваться конфликт США с Ираном»,—отмечает Евгений Надоршин из «Траста».
Поддерживать себя на траектории «удвоения ВВП за десять лет» экономика, похоже, больше не в состоянии. «Раньше даже $20 млрд для экономики были очень значительны, а сейчас каждый процент прироста ВВП обходится гораздо дороже, — рассуждает Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". — Кроме того, в годы, когда ежегодный прирост ВВП превышал 7%, производственные мощности еще только начинали заполняться. Теперь они работают на пределе».
Замедление экономики ожидается по всем фронтам: и в промышленности, и в динамике инвестиций в основной капитал, и в обороте розничной торговли. Тем не менее в номинальном выражении ВВП вырастет в 2006 г. почти на 21%, а в 2007 г. еще на 15,4%. Темпы роста реального ВВП пересматриваются «вниз», а номинального — «вверх» по одной простой причине: рост цен на нефть, как ожидается, начнет приносить нашей экономике больше вреда, чем пользы. «За счет ралли нефтяных цен ВВП в стоимостном выражении продолжит увеличиваться, но произведенного продукта не прибавится»,—поясняет Станислав Пономаренко из Райффайзенбанка.
Растущие цены на энергоносители могут сыграть с Россией злую шутку, усилив инфляционное давление. «Сдерживание индекса потребительских цен в предвыборные годы будет задачей государственной важности — инфляции просто не дадут выйти из-под контроля», — вторит ему Надоршин. Так что инфляционный нарыв по-прежнему будет зреть внутри: в 2006 г. — пятый год подряд — цены производителей будут расти быстрее индекса потребительских цен.
Впитывая «нефтедоллары», ЦБ будет вынужден и дальше укреплять рубль, чтобы сдержать инфляцию. Аналитики повысили прогноз курса национальной валюты с 27,7 руб./$ до 26,83 руб./$ на конец 2006 г. А это ухудшает перспективы компаний, конкурирующих с импортом.