• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преемник встал у рубля Как Медведев сделает его мировой валютой?

Московский комсомолец. 2006. № 129. 15 июня

...Василий Солодков, директор банковского института ВШЭ :
- Резервная валюта в мире всего одна. Это доллар США валюта, в которой хранится большинство резервов и проводится большинство операций внешней торговли. И речь, видимо, шла о том, что рубль может стать СКВ. И занимать какое-то место в резервах центральных банков. Он, видимо, просто не совсем в теме, если у него понятие резервная и конвертируемая валюта - это одно и то же. Он по образованию кто? Юрист. А я экономист и занимаюсь валютными проблемами последние 20 лет...

Заявление первого вице-премьера Дмитрия Медведева на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге о том, что рубль может стать "одной из мировых резервных валют", было встречено аплодисментами. И сразу стало понятно, что стремление "задрав штаны, бежать за комсомолом" из сознания нынешней российской власти не выветрить никакими рыночными реформами. Правда, пока получается лишь "задрать штаны", бежать уже труднее. А вот сторонние наблюдатели так и не поняли, о чем это он говорил.

Начнем с того, что в мире существует пока всего лишь одна резервная валюта - доллар воспеваемых и проклинаемых на территории нашей страны США. Все остальные деньги - просто валюты, свободно конвертируемые или нет. И потому заявление персоны, позиционированной как "преемник", мягко говоря, некорректно.
Во-вторых, наша экономика просто не потянет тот груз ответственности, который влечет за собой статус рубля как резервной мировой валюты. Пусть мы снабжаем пол- Европы своими энергоносителями, это еще не повод пыжиться на каждом углу. Как только упадут цены на нефть, а следом - и на газ, от нашего величия останется только пшик. О чем говорить, когда нашу фондовую биржу лихорадит так, что стоимость ведущих компаний может упасть на 20-30% в течение одного дня.
И, наконец, в-третьих. Большим мальчикам надо понимать, что их слова разносятся средствами массовой информации по всему миру, и уметь, когда необходимо, придержать шаловливый язычок. Как бы ни хотелось что-нибудь ляпнуть. Статус доллара как резервной мировой валюты - один из столпов, на которых основано нынешнее благополучие США. Которые, как ни крути, являются ведущей мировой державой. И за просто так свое благополучие не отдадут. Между прочим, наши отношения со Штатами сейчас и так не являются сплошным благолепием. Так зачем "холодное" противостояние превращать в "горячий" конфликт?
Василий Солодков, директор банковского института ВШЭ :
- Резервная валюта в мире всего одна. Это доллар США валюта, в которой хранится большинство резервов и проводится большинство операций внешней торговли. И речь, видимо, шла о том, что рубль может стать СКВ. И занимать какое-то место в резервах центральных банков. Он, видимо, просто не совсем в теме, если у него понятие резервная и конвертируемая валюта - это одно и то же. Он по образованию кто? Юрист. А я экономист и занимаюсь валютными проблемами последние 20 лет.
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:
- Первый вице-премьер хотел надуть щечки на ширину плеч, и в общем это у него получилось. Действительно, есть план начать продавать наше сырье (не только нефть) за рубли. Этот план был придуман еще в 1989-1990 годах тогдашним главой Минфина СССР Валентином Павловым. И страна, которая реализует такую программу, должна иметь очень высокую обороноспособность и качественно защищать безопасность своих руководителей, потому что деньги, которые на этом теряют развитые страны, просто астрономические.
Что касается резервной валюты, то она должна опираться на очень мощную, эффективную и конкурентоспособную в мировых масштабах экономику. И нам при таких "эффективных менеджерах", как Медведев, это не угрожает. И - на эффективную систему управления. К примеру, в ЕС большая экономика, но неэффективная система управления, и поэтому евро не может ею стать. В общем, для рубля это дальняя перспектива, и она не упадет как яблоко в руки, ее нужно создавать руками. Это как Циолковский мечтал о полетах в космос.