• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минфин предложил Парижскому клубу премию в $1 млрд

КоммерсантЪ. 2006. № 109. 20 июня

...В лекции господина Кудрина студентам ВШЭ явно было на чем проверить свои знания финансовой теории. Говоря о схеме, предложенной кредиторам в конце прошедшей недели, он ссылался прежде всего на экономию на процентных платежах - она, по словам министра, составит не менее $7,7 млрд...

Вчера министр финансов Алексей Кудрин объявил о предложениях России на переговорах о погашении внешнего долга Парижскому клубу. Чуть более половины долга в $20,8 млрд Россия предлагает летом-осенью 2006 года погасить по номиналу, меньшую часть - с премией в размере около $1 млрд. Парижский клуб вчера подтвердил принятие этого предложения, но решения не принял.

Половину внешнего долга Парижскому клубу глава Минфина Алексей Кудрин намерен погасить без дополнительных затрат для предназначенного для подобных выплат стабфонда
О предложениях России на переговорах с Парижским клубом кредиторов министр финансов рассказал вчера поздно вечером в необычной обстановке - на публичной лекции перед студентами Высшей школы экономики в Москве. Ранее Минфин не комментировал содержание предложений, переданных государствам-членам клуба, по данным "Ъ" , еще 16 июня, - судя по всему, Алексей Кудрин сделал публичными предложения после критики ряда чиновников, в том числе главы Счетной палаты Сергея Степашина, который намерен оценить обоснованность претензий кредиторов на премию, а значит, и обоснованность "уступчивости" Минфина на переговорах. Ранее, по данным "Ъ" , в адрес Минфина высказывались претензии по поводу премии при погашении долга Кувейту, о чем достигнуты договоренности в мае 2006 года.
По словам Алексея Кудрина, премию Россия предлагает платить не по всему погашаемому долгу, а лишь по части. Сейчас общая сумма долга составляет $22 млрд, однако, по словам министра финансов, необходимо учитывать августовский платеж Парижскому клубу, после которого он сократится до $20,8 млн. 51,4 % долга Россия в лице Минфина предлагает гасить по номиналу и без всякой премии. Это касается только долга, обслуживаемого по "плавающей ставке" процентов, - уже сейчас рыночная стоимость таких долгов примерно равна номиналу. Остальное же обслуживается по фиксированной ставке - в этом случае речь может идти о погашении с премией, и Россия готова ее выплачивать. По оценкам Алексея Кудрина, эти ставки находятся в диапазоне 7-8 % годовых.
По словам министра, "в настоящее время решение о досрочном погашении долга России перед Парижским клубом еще окончательно не принято, условия погашения будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства".
Размер премии - самое чувствительное место в переговорах. По словам министра финансов, Россия предложила кредиторам исходить из 4,8 % премии к долгам, обслуживаемым по фиксированной ставке, то есть выплатить им чуть более $1 млрд сверх номинала. По данным "Ъ" , Германии, выпустившей на часть долга облигации Aries, Россия предлагает заплатить $700 млн - таким образом, остальным 18 членам Парижского клуба придется делить премию в размере $300 млн.
В лекции господина Кудрина студентам ВШЭ явно было на чем проверить свои знания финансовой теории. Говоря о схеме, предложенной кредиторам в конце прошедшей недели, он ссылался прежде всего на экономию на процентных платежах - она, по словам министра, составит не менее $7,7 млрд.
Судя по названным цифрам, речь шла о номинальных долларах за все время действия кредитных соглашений. При обсуждении же предлагавшейся ранее схемы (с досрочным погашением по номиналу $ 12 млрд) речь шла об экономии по сравнению с так называемой приведенной стоимостью долга - то есть о сумме всех будущих доходов, дисконтированных на соответствующую процентную ставку. То, что это несколько разные понятия, должны знать не только отличники ВШЭ - судя по всему, обсуждение на правительстве реальных размеров экономии на досрочном погашении внешнего долга будет жарким.