• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взять на время легче, чем отдать навсегда

Вечерний Волгоград. 2006. № 64. 20 июня

...Как предполагает президент РСПП Александр Шохин, в конце концов, банки столкнутся с кризисом ликвидности — и произойдет это в 2009 году. По его прогнозу, чтобы компенсировать невозврат кредитов (по разным оценкам «критическая точка» — 5—10% невозвратов), банки будут вынуждены повышать стоимость межбанковского кредита. То есть они будут усложнять взаимное кредитование в условиях нехватки рублей, изымаемых в стабилизационный фонд...

Бум потребительского кредитования может обернуться для банковской системы серьезными неприятностями. В связи с этим Банк России разработал сценарии кризиса, связанного с ростом потребительского кредитования.
В начале марта специалисты ЦБ констатировали «накопление рисков в банковской системе в связи с ростом объемов кредитования». Они составили список банков, которые могут стать проблемными из-за того, что значительное число клиентов не вернут им потребкредиты.
Как заявил замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов, в группу риска попали 40 банков из числа 200 крупнейших по размеру активов. Совокупная доля активов банков, активно занимающихся потребительским кредитованием, составляет 16% от активов российской банковской системы. Какие именно кредитные организации попали в зону риска, Владимир Сафронов не назвал. Но вычислить их не так уж и сложно.
Банкиры к появлению в СМИ информации о «черном списке» отнеслись по меньшей мере с удивлением. «Очевидно, что это ведет к подрыву доверия к розничным банкам, некоторые из которых сейчас проводят переговоры о продаже части бизнеса иностранным партнерам», — высказал свое мнение один из заинтересованных финансистов.
Как предполагает президент РСПП Александр Шохин, в конце концов, банки столкнутся с кризисом ликвидности — и произойдет это в 2009 году. По его прогнозу, чтобы компенсировать невозврат кредитов (по разным оценкам «критическая точка» — 5—10% невозвратов), банки будут вынуждены повышать стоимость межбанковского кредита. То есть они будут усложнять взаимное кредитование в условиях нехватки рублей, изымаемых в стабилизационный фонд.
По данным ЦБ, с начала года просроченная задолженность по кредитам, выданным населению, увеличилась с 1,9 до 2,5%. Достоверность этих данных, впрочем, вызывает сомнение у специалистов Центробанка.
По данным главы Сбербанка Андрея Казьмина, объем просроченной задолженности в его банке составляет менее 1%. Согласно консолидированной отчетности по МСФО группы «Русский стандарт» в прошлом году доля просроченных кредитов составляла лишь 3,5%. Зато у Хоум кредит энд Финанс банк, чьим собственником является чешская Home Credit Group, за первый квартал доля просрочки составила 14%.
С другой стороны, даже высокий размер просрочки не обязательно приводит к снижению уровня достаточности капитала. Вот мнение одного из аналитиков рынка потребительского кредитования:
— Потребительское кредитование изначально считается самым рискованным, именно поэтому банки и выдают такие займы под самый высокий процент. Так что даже с большой просрочкой финансовые институты могут быть прибыльными и иметь высокую достаточность капитала. Не совсем понятно, по какой методике проводил оценку ЦБ. Но если ЦБ действительно выявил проблемные банки, то, скорее всего, к ним должны быть применены превентивные меры регулирования.
Между тем, как заявил в начале июня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, ужесточения надзора за банками пока не будет, так как показатели просрочки относительно невысоки и не оказывают значительного влияния на банковский сектор. Получается, «черным списком» решили просто попугать.