• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение

OPEC.RU. 2006. № 13:59. 23 июня

Надо идти хоть и разными шеренгами, но в одном направлении

Александр Николаевич, недавно было подписано Соглашение между РСПП и ассоциацией региональных банков России. Расскажите, пожалуйста, о некоторых направления этого сотрудничества.
У нас достаточно много проблем и задач, которые мы более эффективно смогли бы решать на различных встречах и совместных мероприятиях. Круг вопросов – самый разный.
Например, сейчас активно обсуждается концепция корпоративного законодательства. Должно будет принято несколько новых законов, и было бы правильно совместными усилиями решить многие вопросы, связанные с рейдерством, с обеспечительными мерами судов и, в том числе, с залогами под банковские кредиты, с тем, чтобы не допустить манипулирование этих залогов в ходе эффективных банкротств.
Другой момент: надо, чтобы банковское кредитование заняло достойное место в финансовых механизмах и инструментах решения экономических проблем. Сегодня эта тема затрагивается довольно широко, не только через призму ипотечных ценных бумаг, секьрютизации и так далее, но и через призму увеличения предложений строительных материалов. Ясно, что если мы нарастим объемы стройиндустрии или завалим цементом страну, то не факт, что и общая конструкция жилищного строительства будет оптимальной. Как бы нам опять не войти в панельное домостроение, от которого мы, слава Богу, отошли. Поэтому здесь нужны комплексные решения чисто строительные, и деревянное домостроение, и индивидуальное загородное домостроение должно во главе угла стоять, в равной степени. Без решения вопросов по земле, по земельным участкам, по градостроительным нам здесь не обойтись.
Нам надо объединять усилия по разным конкретным темам и идти, как говорится, хоть и разными шеренгами, но в одном направлении с тем, чтобы добиваться комплексного решения вопросов, без которых трудно их продвинуть.
Мы выступили с предложением создать при РСПП своего рода банковские советы и комиссию по банкам и банковской деятельности, где могли бы участвовать, кроме РСПП и банковских ассоциаций и представители регионов. Это необходимо, в том числе, с тем, чтобы на многие из проблем, которые нам видны, можно было решать комплексно. Хорошо было бы, например, присоединиться банкам к нашей концепции налогового законодательства. Мы сейчас активно пытаемся ее продвигать через правительство. К сожалению, многие поправки к первой части налогового кодекса пока что висят в воздухе (они связаны с налоговым администрированием), и мы призываем специалистов и экспертов, работающих в банковской сфере, присоединиться к нашей деятельности. На днях мы собираем рабочую группу по налоговому администрированию, которую возглавляет министр финансов и я в рамках совета по конкурентоспособности, и многие технологии налоговых проверок, объема документов, сроков проведения проверок, возможность обжалования решений судов, возврата презумпции добросовестности и невиновности налогоплательщиков.
Все эти вопросы интересны для нас. Если говорить о более прагматичных вещах, мы в свою концепцию, которую утвердили недавно на съезде РСПП, вставили возврат инвестиционных льгот. Я думаю, что предложение налогового стимулирования капитализации банков может быть совмещено с нашей идеологией инвестиционного стимулирования через технологии. Таким образом, есть довольно широкий круг проблем, который должен быть предметом совместного рассмотрения.