• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Года на три сгодится

Бизнес. 2006. № 118. 3 июля

...После годичного обсуждения более 700 поправок в НК глава РСПП Александр Шохин заявил, что "поправки не согласованы с бизнесом, а их принятие откроет перед фискальными органами неограниченные возможности по давлению на предпринимателей"...

В минувшую пятницу Госдума приняла во втором чтении многострадальный пакет поправок к Налоговому кодексу о совершенствовании налогового администрирования. Перед третьим чтением принципиальных правок в документ внести уже не получится, а это значит, что законопроект вышел на финишную прямую.
Представляя законопроект, зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров сказал, что этот документ установит правила налогового администрирования "на долгие годы", будет определять взаимоотношения предпринимателей с налоговыми органами и, в конечном итоге, должен способствовать установлению доверил между сторонами. "Нам удалось найти необходимый баланс интересов налогоплательщиков и государства, не ослабив задачи налогового контроля, решить вопросы, связанные с защитой прав и интересов налогоплательщиков", - оптимистично заметил Макаров.
Основным достоинством законопроекта Макаров считает тот факт, что документ на 90% представляет собой детальное описание процедур налогового контроля, "благодаря чему исключается возможность произвола чиновников". Кроме того, впервые создан определенный (закрытый) перечень документов, которые налоговые органы вправе затребовать у налогоплательщика во время проведения камеральной проверки, установлены ограничения по количеству и длительности выездных проверок. Решено, что с 1 января 2008 года произойдет переход на поквартальную уплату НДС, что повлечет за собой тройное сокращение налоговых проверок и объема предоставляемых документов. В заключение Макаров заверил коллег, что "после этого закона налогоплательщики нас никогда не забудут".
Действительно, у депутатов есть шансы остаться в памяти предпринимателей надолго. Правда, не ясно, в каких выражениях предприниматели будут отзываться о "подвиге" народных избранников. Достаточно вспомнить комментарии глав предпринимательских объединений - РСПП, "ОПОРЫ России" и "Деловой России" - недельной давности. После годичного обсуждения более 700 поправок в НК глава РСПП Александр Шохин заявил, что "поправки не согласованы с бизнесом, а их принятие откроет перед фискальными органами неограниченные возможности по давлению на предпринимателей". Судя по полученным "по горячим следам" отзывам налоговых экспертов, последние склонны разделять оптимизм депутатов. "Документ вышел неплохой, - говорит управляющий партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Сергей Пепеляев.- Хотя это и не реформа, а штопка наиболее одиозных дыр в законодательстве. В целом с этим НК можно жить и работать какое-то время, но года через три возникнет необходимость внести в него изменения". Как говорится, спасибо хоть на этом.