• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости Российские банки под угрозой скупки

OPEC.RU. 11 июля 2006

...Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков считает, что проникновение иностранного капитала в банковский сектор России будет зависеть от степени либерализации отечественного финансового рынка. – “Но контроль над Газпромбанком, Внешторгбанком и рядом других стратегически важных кредитных организаций останется у государства”, – отмечает господин Солодков...

По словам начальника Экспертного управления президента Аркадия Дворковича, блокирующие или контрольные пакеты кредитных организаций первой двадцатки окажутся под контролем иностранного капитала.

Громкие сделки по покупке иностранцами акций российских банков лишь подогревают интерес других инвесторов. Вскоре иностранный капитал будет владеть блокпакетом в большинстве ведущих российских банков, предупреждают эксперты.
В двадцатке крупнейших, по данным "Интерфакс-ЦЭА" на 1 апреля, три иностранные "дочки" - Райффайзенбанк, Ситибанк и Международный московский банк, контролируемый итальянским Unicredit.
В этом году иностранцы объявили о нескольких приобретениях. Группа Societe Generale - 10% акций Росбанка за $317 млн, Raiffeisen - 100% акций Импэксбанка за $550 млн, a OTP - 96,4% акций Инвестсбербанка за $477 млн.
Предправления Сбербанка Андрей Казьмин недавно говорил, что там доля нерезидентов составляет порядка 20%. В ходе IPO иностранцы могут получить более 10% Внешторгбанка, а J.P. Morgan - приобрести до 4,5% акций Банка Москвы. 20% может получить Societe Generale в Росбанке. Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить 2,1 млрд руб. на розничную экспансию другой "дочки" французов - "Русфинанс банка". Так много на эти цели ЕБРР еще не одалживал.
"Перспективы хорошие, а риски в банковском секторе и суверенные снижаются", - говорит аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. По ее оценке, за три года доля иностранного капитала не превысит 20%, а за шесть - 40%.
Весной директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский пожелал, чтобы присутствие иностранного капитала удвоилось к 2010 г. и находилось на уровне примерно 20%. По данным ЦБ, за 2005 г. доля иностранцев в совокупном капитале возросла с 6,2% до 11,2%. А к 1 апреля - почти до 12%.
Есть желающие ее увеличить. Крупнейшая в Испании группа Banco Santander Central Hispano приобретает небольшой российский банк за 40 млн евро. Представитель латвийского Parex Bank говорит, что испанцев интересует Экстробанк. В Экстробанке от комментариев отказались, а в Santander не стали раскрывать имя до того, как состоится сделка по поглощению. Кроме того, второй банк по размеру активов в Южной Корее - Shinhan Bank планирует альянс с австралийским Macquarie Bank для экспансии в России, цитирует "Интерфакс" представителя Shinhan Bank. Toyota Motor и Nissan Motor анонсировали приход в Россию собственных банков, специализирующихся на автокредитовании. Собирается открывать отделение MUFG - в конце мая ЦБ включил его "дочку" в книгу госрегистрации. Такие же планы и у японского Mizuho.
"Пока активность иностранцев не внушает опасений, но если они за счет более дешевых ресурсов станут агрессивно завоевывать рынок, то придется рассматривать вариант продажи банка", - признается руководитель банка, входящего в 50 крупнейших.
По данным Банка России, на 1 апреля 2006 года доля нерезидентов в зарегистрированном уставном капитале российских банков не превышала 11,98%, а в крупнейшем банке России, Сбербанке, нерезидентам принадлежит порядка 20% акций – об этом говорил председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин.
По мнению аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, однозначно о том, какой будет структура банковского капитала в России, судить сложно. «Банки – это частные организации, которые вправе решать, кому им принадлежать», – рассуждает аналитик.
Но сейчас в банковском секторе есть две тенденции, которые не исключают развития событий по сценарию Аркадия Дворковича.
- “С одной стороны, банковская система недостаточно капитализирована, и как способ увеличения капитала банкиры используют размещение акций на бирже”, – говорит Ольга Шкред. – “С другой стороны, российскими розничными банками с широкой сетью отделений очень интересуются иностранцы. Они готовы покупать их даже при завышенных коэффициентах”.
Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков считает, что проникновение иностранного капитала в банковский сектор России будет зависеть от степени либерализации отечественного финансового рынка. – “Но контроль над Газпромбанком, Внешторгбанком и рядом других стратегически важных кредитных организаций останется у государства”, – отмечает господин Солодков.
Вполне возможно, что увеличение доли иностранного капитала в отечественном банковском секторе распространится не только на первую двадцатку банков. – “У четверти кредитных организаций из первой двадцатки среди акционеров есть иностранцы. И есть вероятность, что тенденция распространится на тридцатку банков”, – не исключает Ольга Шкред.
В понедельник стало известно, что испанский Banco Santander планирует приобрести московский Экстробанк.
Банкиры из двадцатки крупнейших кредитных организаций предпочитают не говорить о своих планах по продаже доли иностранным инвесторам. – “Мы не открываем информацию, так как идет процесс подготовки к эмиссии”, – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Банка Москвы.
Наталья Орлова напомнила о том, что покупки уже совершаются, и назвала недавние сделки по продаже Импэксбанка и доли в Росбанке. – “Крупные банки уже приступили к продаже пакетов”, – подчеркнула экономист. Отвечая на вопрос о планах Альфа-Банка, Наталья Орлова сослалась на слова главы группы компаний «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. В феврале 2006 года господин Фридман говорил, что не рассматривает планы продажи активов или проведения IPO.
По мнению аналитика банка «Зенит» Данилы Левченко, иностранцы будут проявлять интерес к российским банкам, но это не означает, что вся двадцатка окажется под влиянием зарубежного капитала. – “У владельцев банков разные мотивации, и продажа контрольного пакета интересна не всем. Не стоит считать эту тенденцию выходом для всех крупных банков”, – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД. В самом «Зените» планов по продаже доли капитала нет. «Но все будет зависеть от акционеров», – подчеркнул Данила Левченко.