• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогиб засчитан Россия отдала страховой рынок иностранцам

Бизнес. 2006. № 127. 14 июля

...Для российских страховых компаний вводятся защитные меры на пять лет, успокаивает вице-президент РСПП Игорь Юргенс...

В ближайшие два дня Россия завершит переговоры о присоединении к ВТО. Вчера с США, последней страной, стоявшей на пути, были согласованы условия присоединения в части финансовых услуг. Стороны нашли компромисс: США отказались от своих требований по допуску на российский рынок филиалов иностранных банков, а Россия согласилась открыть внутренний рынок для иностранных страховых компаний. Банкиры остались довольны, чего нельзя сказать о страховщиках.

Протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО будет подписан президентами России и США в Санкт-Петербурге в ближайшие два дня, накануне саммита "большой восьмерки". Переговоры проходят практически в круглосуточном режиме: встреча, начавшаяся в среду, завершилась только к двум часам ночи четверга, а утром стороны встретились снова. Итогом стала уступка американцам по допуску на рынок филиалов иностранных страховых компаний. Россия сохранила право на установление квот (до 50%) на участие в капитале иностранных страховых и банковских организаций, однако, как заявил глава Минфина Алексей Кудрин, пользоваться этим правом не намерена.
Участники российского страхового рынка восприняли новость крайне негативно. "У страховщиков остается вопрос к правительству: это просчет или расчет? " - цитирует "Интерфакс" главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александра Коваля. "Настолько прогнуться, настолько поддаться", - возмущается глава ВСС.
Для российских страховых компаний вводятся защитные меры на пять лет, успокаивает вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Впрочем, развитие событий, по мнению генерального директора "Ингосстраха" Александра Григорьева, будет зависеть от правил регулирования деятельности филиалов иностранных страховых компаний. "Без регулирования на рынке останется не более десятка крупнейших отечественных страховщиков", - говорит он.Также Григорьев не исключает масштабного вывода капитала, поскольку ряд страховщиков предпочтут перерегистрироваться в офшорах. Генеральный директор "Альфа Страхования" Владимир Скворцов добавляет, что если контроль над филиалами будет недостаточным, этим могут воспользоваться недобросовестные участники рынка второго эшелона. "Серьезный бизнес - это в первую очередь самостоятельное юрлицо и налаженное взаимодействие с контролирующими органами. Поэтому крупный иностранный страховщик, собравшийся всерьез работать на нашем рынке, скорее откроет „дочку", а не филиал", - убежден он.
Иностранные "дочки" на финансовом рынке работают в равных условиях с российскими компаниями. Именно поэтому российские банки не боятся соперничества с западными. "Запрет на открытие филиалов иностранных банков - хорошая новость", - радуется первый заместитель председателя правления Оргрэсбанка Игорь Буланцев. А заместитель председателя правления Инвестсбербанка Евгений Егоров, напротив, считает, что конкуренция со стороны западных банков рынку не помешала бы: ее отсутствие позволяет существовать слабым игрокам, что негативно влияет на надежность банковской системы.
Вероятную "сдачу" страховщиков в отрасли не исключали и раньше. И словам главы ВСС, "мы изначально не доверяли правительству в его обещаниях не допустить филиалы иностранных страховщиков в Россию", поэтому ВСС уже разрабатывает законодательство, по которому филиалы иностранных страховых компаний, как и "дочки", будут подконтрольны Росстрахнадзору. И уверениям близких к переговорам источников, основания для такого недоверия были. "Такая развязка была известна еще три месяца назад", - говорит сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. И его словам, глубинные интересы США были связаны не с финансовым, а с нефтегазовым сектором. Понимая это, Россия пыталась увязать присоединение к ВТО с допуском американских компаний к разработке Штокмановского газо-конденсатного месторождения (напомним, что с апреля "Газпром" затягивает решение о выборе партнеров, среди которых фигурируют американские ConocoPhillips и Chevron). "Америка все время взвешивала свои риски, выбирая между экономикой и политикой. Экономика победила", - говорит Дискин. И "Газпром", и российские власти опровергали прямую связь между выбором партнеров по освоению Штокмана и присоединением к ВТО.