• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Китаю не остановиться ВВП ускоряется вопреки пожеланиям чиновников

Ведомости. 2006. № 131. 19 июля

..."Замедлению экономики может способствовать удорожание юаня, но на это Китай сейчас не пойдет", - считает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Масштаб экономических проблем, которые будут у Китая, если ВВП и дальше будет быстро расти, меркнет по сравнению с социальным взрывом, который грозит стране, если рост остановится, добавляет Гавриленков...

Рост китайской экономики продолжает ускоряться - во II квартале ВВП превысил прошлогодний уровень на 11, 3%. Пекин обеспокоен опасностью перегрева экономики. Но чиновники вряд ли пойдут на меры, необходимые, чтобы остудить экономику, предполагают эксперты.

Экономика Китая продолжает демонстрировать завидные темпы роста. ВВП во II квартале превысил уровень II квартала 2005 г. на 11, 3%, сообщило Национальное бюро статистики. В I квартале ВВП был больше прошлогоднего на 10, 3%. Инвестиции в первом полугодии выросли на 30%, промышленное производство - на 20%, а розничные продажи - на 14% по сравнению с январем - июнем 2005 г. Доходы от экспорта выросли на 25, 2% до $429 млрд, торговый профицит с начала года достиг $61, 4 млрд и к концу года может достичь $150 млрд. Правда, приток прямых иностранных инвестиций упал на 0, 5% до $28, 4 млрд.
Китайские власти неоднократно выражали опасения, что неконтролируемый рост может привести к перегреву экономики. "Мы должны предотвратить нездоровые и нестабильные ситуации, которые могут возникнуть в ходе быстрого экономического развития", - заявил премьер-министр Китая Вэнь Цзябао за день до публикации новых данных. Впрочем, пресс-секретарь Национального бюро статистики Чжен Цзинпин заявил, что бурный рост в китайском правительстве считают нормальным: "Для данной стадии развития такие темпы роста являются нормальными". Правда, он признает, что "проблема чрезмерной ликвидности остается очень серьезной".
Повод для беспокойства - не сам по себе быстрый рост ВВП, а то, что он стимулируется за счет диспропорционального увеличения неэффективных инвестиций, считает аналитик Morgan Stanley Энди Си. В Китае может обостриться кризис плохих долгов, предложение промышленной продукции превысит спрос, а земельные спекуляции разгонят ее цену, пишет Си. Мягкие заявления китайских чиновников свидетельствуют о том, что на серьезные меры по борьбе с перегревом власти пока не готовы, отмечает WSJ. "Замедлению экономики может способствовать удорожание юаня, но на это Китай сейчас не пойдет", - считает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Масштаб экономических проблем, которые будут у Китая, если ВВП и дальше будет быстро расти, меркнет по сравнению с социальным взрывом, который грозит стране, если рост остановится, добавляет Гавриленков.
Защиту от кризисов Китаю обеспечат структурные реформы и переориентация с ускоренного роста инвестиций на потребление, считает Си. Удорожанию денег может помочь и повышение ставок Народного банка Китая. Правда, в апреле он уже повысил ставки с 5, 58% до 5, 85%, но на количестве выданных в стране кредитов это не сказалось. (Использованы материалы FT и WSJ.)