• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнимый спад

Ведомости. 2006. № 131. 19 июля

...Прошлый июнь был удачным, а рабочих дней сейчас столько же. Не стоит придавать значения одному месяцу, считает Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". Темп роста за полгода - на 4, 4% - вполне предсказуемый, говорит он...

В июне промышленность выросла всего на 2, 9%, сообщил Росстат. По сравнению с успехами мая, когда она прибавила 10, 6%, результат удручающий. Но на самом деле производство растет неплохо - просто Росстат пересчитал данные за 2005 г., добавив итоги работы малых предприятий.

В мае российская промышленность показала лучший за последние два года результат: она выросла на 10, 6% по сравнению с маем 2005 г. Быстро росли обрабатывающие отрасли - автомобилестроение, выпуск стройматериалов, пищепром и даже легкая и обувная. Но экономисты предупреждали, что об экономическом буме говорить рано. И оказались правы.
В июне по сравнению с прошлым июнем промышленность выросла всего на 2, 9%, а против мая - на 0, 3%. Всего за первое полугодие индустрия прибавила 4, 4%. Немного замедлился индекс роста в добывающей промышленности. Но главная новость - провал в обрабатывающих отраслях. Если в мае они выросли на 15, 1%, то в июне - лишь на 2, 8%.
В некоторых сегментах пищепрома произошел даже спад. Выпуск муки упал по сравнению с прошлым июнем на 4, 7%, а хлеба - на 4, 4%. "Уровень благосостояния населения растет, поэтому уменьшается потребление хлеба [а соответственно, и муки] в пользу белковой продукции", - считает директор департамента Международной зерновой компании Николай Демьянов. А производство мяса за первое полугодие выросло на 10, 4% (см. статью на стр. Б1). По похожей причине страдают производители дешевых сигарет - спад на 9, 2%. А вот у ВАТ рост выпуска измеряется в двузначных числах, говорит советник управляющего директора Владимир Аксенов. Спад в отрасли происходит за счет мелких заводов, производящих сигареты без фильтра, полагает он: "С ростом доходов потребители предпочитают сигареты из более дорогих сегментов". Выпуск сахара упал сразу на 26, 2%. Большую часть года производство полностью зависит от импорта, объясняет финансовый директор "Сюкден-М" Глеб Тихомиров, а мировые цены на сахар-сырец очень сильно выросли. Низкий рост производства стройматериалов технический директор "Штрабаг" Александр Ортенберг объяснил тем, что производители искусственно уменьшили объемы, чтобы взвинтить цены.
Июньская статистика оказалась абсолютно неожиданной, говорит старший экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Возможно, в мае производители перевыполнили план и в июне просто расслабились, шутит экономист HSBC Bank Александр Морозов. Последние три года рост к предыдущему месяцу превышал 0, 3%, замечает Тихомиров. Предприятия теряют конкурентоспособность перед импортом из-за сильного курса рубля и испытывают нехватку в инвестициях, полагает Тихомиров: "А май был скорее исключением". Тогда высокий рост был обеспечен плохим результатом прошлогоднего мая и лишним рабочим днем, говорит экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. В июне ситуация была иной. Прошлый июнь был удачным, а рабочих дней сейчас столько же. Не стоит придавать значения одному месяцу, считает Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". Темп роста за полгода - на 4, 4% - вполне предсказуемый, говорит он. Эксперты не торопятся снижать годовые показатели роста.
На самом деле производство растет быстрее, чем показывают статистики, уверен эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. Просто Росстат пересчитал результаты прошлого года, прибавив к ним производство на малых предприятиях Если не учитывать этот фактор, то промышленный рост в июне, по расчетам Сальникова, составил бы не 2, 9%, а 5, 4%. А со снятой сезонностью промышленность выросла бы на 0, 6%.