• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рынок остался равнодушен

Бизнес. 2006. № 135. 26 июля

...Инвесторы уже пересмотрели свой взгляд на российские акции, так что агентство только подтвердило их оценки", - отметил главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков...

Повышение России суверенного рейтинга агентством Fitch с уровня ВВВ до ВВВ+ не способствовало подъему котировок российских акций - вчера индекс ММВБ к концу торгового дня даже просел на 0, 4%. Инвесторы и профессионалы фондового рынка давно ожидали подобного шага со стороны агентства, поэтому сообщение не вызвало у них желания покупать. По мнению аналитиков, в стоимость российских ценных бумаг уже заложены положительные факторы, перечисленные в отчете Fitch.

Последовательность повышения России рейтинга всегда одна и та же: сначала Fitch, потом Moody's и в последнюю очередь Standard & Poor's. "Агентство S&P традиционно относится особо скептично к нашей стране, оно постоянно говорит о необходимости улучшения инвестиционного климата. A Fitch, наоборот, наиболее дружественно", - говорит аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. И именно эта "дружественность" не очень нравится инвесторам. "Fitch очень высоко котируется как специалисты по банкам и финансам, а по макроэкономике их (экспертов агентства. - "Бизнес") авторитет значительно ниже", - пояснил начальник департамента рыночных исследований ИГ "Капиталъ" Скот Сэмит.
Есть и более глубокие причины для такого пессимизма. "Данное повышение - не из разряда ключевых, Россия получила инвестиционный рейтинг достаточно давно, поэтому еще одна "ступенька" мало чего значит. Инвесторы уже пересмотрели свой взгляд на российские акции, так что агентство только подтвердило их оценки", - отметил главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. К тому же с чисто практической точки зрения отечественные компании ничего не выиграют от новой оценки Fitch. "Если за повышением рейтинга следует снижение ставок заимствований для российских компаний на мировом рынке - это хорошо. Но в данном случае ставки по всему миру растут, и для заемщиков из России стоимость привлеченных тоже увеличивается", - отметила Наталья Орлова. По сути, агентство ничего нового рынку не сообщило. "Про досрочные выплаты Парижскому клубу, хорошую конъюнктуру на мировых сырьевых ранках, большой стабфонд и профицит госбюджета все и так знали, поэтому имеет место просто некая констатация факта", - считает Скот Сэмит.
В результате рынок практически не среагировал на сообщение Fitch. Лидером роста в первом эшелоне стала "Татнефть", ее акции неожиданно подорожали на целых 3,75%. Выросли в цене также АвтоВАЗ - на 2,3% и Аэрофлот на 0, 2%. Однако большинство бумаг подешевело: акции РАО ЕЭС на 0,84%, ЛУКОЙЛа - на 0,89%, "Ростелекома" - на 2,24%, "Норильского никеля" - 0,82%.
На рынке облигаций четкого тренда не было, часть бондов подорожала, часть подешевела. В целом индекс корпоративных облигаций ММВБ вырос на 0,07%, то есть не изменился. Доходность по государственным облигациям России упала в среднем на 0,04%, по самым дальним бумагам (около 30 лет до погашения) она составила 7%.
Между тем на других развивающихся рынках вчера наблюдался рост, индекс MSCI Emerging Markets поднялся на 1% - до 738,62 пункта. На фоне удорожания нефти и металлов инвесторы активно акции поставщиков сырья.
В России наблюдалась прямо противоположная ситуация, но по внутренним причинам. "Свою роль сыграла новость о банкротстве ЮКОСа, это несколько попридержало покупателей с психологической точки зрения", - отметил Евгений Гавриленков. И не только это.Акции „Газпром нефти" подешевели почти на процент на фоне сообщения о том, что „Газпром" и ЮКОС не успеют договориться о сделке по продаже 20% пакета акций компании до суда по банкротству", - добавил ведущий аналитик ГК "Регион" Валерий Вайсберг.
Пока что Standard & Poor's и Moody's говорили, что рейтинг России они пересматривать не будут. Однако после шага Fitch вероятность такого пересмотра повышается. По мнению Натальи Орловой, это хороший знак для других агентств. И когда это произойдет, мы будем наблюдать рост. "Повышение рейтинга Standard & Poor's, несомненно, вызовет ралли на российском фондовом рынке, в краткосрочном диапазоне времени будет достаточно сильный рост", - уверен Скот Сэмит.