• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С 6,1 % до 6,5 % МЭРТ корректирует прогноз ВВП

Бизнес. 2006. № 139. 1 августа

..."Самый главный позитивный фактор, способствующий росту ВВП, - это цены на нефть, верхний предел которых выше всяких прогнозов" , - уверен главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Вторая причина - увеличившийся объем экспорта, полагает эксперт. "Объем российского экспорта в мае 2006 года достиг $26,98 млрд, что на 33 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года" , - говорит Гавриленков. Третьим фактором можно назвать повышение внутреннего спроса. "Удельный вес розничной торговли и платных услуг населению составляет 65 %, а потребительский спрос постоянно растет" , - говорит Гавриленков...

Минэкономразвития готово повысить прогноз роста ВВП на 2006 год с 6,1 % до 6,5 %. По словам чиновников, это связано с быстрым ростом индустрии и высокой инвестиционной активностью. Однако эксперты считают, что причиной для изменения макроэкономических показателей стали высокие цены на нефть и увеличившийся объем экспорта. По мнению аналитиков, спешить с повышением прогноза не стоит: следует, по крайней мере, дождаться итогов роста экономики за третий квартал.

Официальный прогноз роста ВВП на 2006 год может быть повышен с 6,1 % до 6,5 % - такое предположение высказал вчера министр экономического развития Герман Греф. Как рассказал министр, МЭРТ намерено внести уточненный прогноз макроэкономических показателей на 2006 год в Минфин. Замдиректора департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов подтвердил "Бизнесу" , что ведомство "уже внесло уточненный прогноз в Минфин". В правительство документ будет направлен 3 августа, добавил он. По словам Куранова, повышение прогноза до 6,5 % связано "с более высокими темпами роста промышленного производства, более высокой инвестиционной активностью и рядом других позитивных факторов".
Планы МЭРТ повысить прогноз стали известны после состоявшегося на прошлой неделе совещания президента Владимира Путина с министрами. По данным МЭРТ, за первое полугодие 2006 года рост ВВП составил 6,3 %, в июне этот же показатель увеличился на 6 %. Напомним, что в 2005 году рост ВВП составил 6,4 %.
"Самый главный позитивный фактор, способствующий росту ВВП, - это цены на нефть, верхний предел которых выше всяких прогнозов" , - уверен главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Вторая причина - увеличившийся объем экспорта, полагает эксперт. "Объем российского экспорта в мае 2006 года достиг $26,98 млрд, что на 33 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года" , - говорит Гавриленков. Третьим фактором можно назвать повышение внутреннего спроса. "Удельный вес розничной торговли и платных услуг населению составляет 65 %, а потребительский спрос постоянно растет" , - говорит Гавриленков. "В июне 2006 года оборот розничной торговли прибавил 13,7 %, что является самым высоким показателем для июня за последнее время. Что касается предыдущих месяцев, то прирост в секторе торговли всегда был стабильно выше 10 % (февраль - 10 %, март - 10,4 %, апрель - 10 6 %)" , - соглашается с коллегой старший экономист финансовой корпорации "Уралсиб" Владимир Тихомиров.
Однако, по словам Тихомирова, повышать прогноз преждевременно - следует подождать данных за третий квартал, где будет учтен рост производства в аграрном секторе. "Промышленность, несмотря на июньское замедление (всего 2,9 %), также имеет хороший темп, но картину немного испортит производство сельхозпродукции, которое будет ниже из-за морозов в этом году" , - считает Тихомиров. Правда, Евгений Гавриленков уверен, что низкий старт индустрии в начале года, падение инвестиций и неурожайный сезон окажут меньшее влияние на ускорение экономики. Рост ВВП по итогам года может достичь показателя 6,5 % и даже 6,7 %, подводит итог экономист.