• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лишние люди уходят

Ведомости. 2006. № 143. 4 августа

...В кожаную индустрию пришли новые инвесторы, привлеченные потребительским бумом и низкой капиталоемкостью производства, говорит автор доклада Евгений Гавриленков. А машиностроению помогает расти инвестиционный бум: РЖД, РАО ЕЭС, нефтяные компании обновляют основные фонды...

Машиностроение и кожная индустрия - рекордсмены в сокращении персонала. За последнюю пятилетку они сократили занятость вдвое, но росту производства это не помешало. Предприятия избавляются от ненужных работников, а потребительский и инвестиционный спрос позволяет им наращивать выпуск.

За 2001-2005 гг. число работников в российской промышленности уменьшилось с 15,2 млн до 14,6 млн человек (на 4%), а объем выпуска вырос на 30,1%. А с 1990 г., когда в индустрии работало 24 млн человек, занятость сократилась на 39%. Промышленность растет уже восемь лет подряд в условиях сокращающейся занятости, замечают экономисты "Тройки Диалог" в выпущенном на днях докладе "Промышленный рост и эффективность". Избавляться от унаследованной с советских времен избыточной рабочей силы предприятия заставляет укрепление рубля и рост энерготарифов.
Среди отраслей индустрии лидерами в сокращении лишних рук стали машиностроение и производство кожи и обуви. Выпуском машин и оборудования в 2000 г. были заняты 2,1 млн человек, а в 2005 г. - 1,2 млн, а выпуском обуви и других кожаных изделий примерно 118 000 и 66 000 человек соответственно. При этом выпуск машин вырос на 39,7%, а кожаных изделий - на 36,6% и производительность труда за пятилетку выросла примерно в 2,5 раза, говорится в докладе.
Следом идет производство минеральных продуктов (занятость сократилась в 1,3 раза, а производство выросло на 26,5%) и текстильная промышленность (занятость уменьшилась в 1,6 раза, производство выросло на 0,6%). В кожаную индустрию пришли новые инвесторы, привлеченные потребительским бумом и низкой капиталоемкостью производства, говорит автор доклада Евгений Гавриленков. А машиностроению помогает расти инвестиционный бум: РЖД, РАО ЕЭС, нефтяные компании обновляют основные фонды.
Сокращение персонала не оказывает негативного влияния на объемы производства, поскольку избавляются компании от лишних людей, и 10% руководителей считают, что у них таковые еще имеются, говорит Сергей Цухло из Института экономики переходного периода. В машиностроении уже есть дефицит квалифицированных кадров, но не все оставшиеся работники хорошо справляются со своими обязанностями, а некоторые уходят из-за низких зарплат.
Быстрому росту выпуска в машиностроении и легкой промышленности помогают инвестиции. Вложения в основной капитал легпрома в последние три года росли в среднем на 17%, а машиностроения -на 11%, отмечает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. При этом рост производительности труда в легпроме только наполовину объясняется сокращением персонала, говорит Сальников, на треть - организационными и управленческими новациями и на 20% вводом нового оборудования. А в машиностроении управленческие новации вообще обеспечили две трети прироста производительности, говорит Сальников (четверть - сокращение персонала и 12% - ввод нового оборудования). Производительность труда растет, поскольку только в обновление промышленного парка мы ежегодно в последние восемь лет вкладываем $30-50 млн, говорит директор московского завода "Салют" Юрий Елисеев.
В 2006 г. производство обуви и изделий из кожи вырастет на 12%, говорит гендиректор Национального обувного союза Наталья Демидова. А занятость на обувных производствах сокращается вследствие переноса производства в Юго-Восточную Азию, говорит она.