• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инфляция встретила август с триумфом Бензин, сахар и алкоголь подхлестнули цены. А какой был прогноз...

Российская Бизнес-газета. 2006. № 29. 8 августа

...По мнению Е.Гавриленкова, в августе может не быть традиционной дефляции, "думаю, будет нулевой рост цен". Экономист отметил, что правительство и ЦБ могут удержать инфляцию в рамках 10 процентов. "На 9-9,2 процента все еще можем выйти", - сказал он...

Инфляция в России в июле 2006 года существенно ускорилась - до 0,7 процента против 0,3 процента в июне и 0,5 процента в мае текущего года, сообщила вчера Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Рост цен в июле превысил ожидания аналитиков (консенсус-прогноз, подготовленный в конце июля "Интерфаксом", который равнялся 0,5 процента, а также прогноз Минэкономразвития, которое ожидало инфляцию в июле на уровне 0,5-0,6 процента). А чуть ранее, в начале июля, весьма высокопоставленные и компетентные чиновники администрации президента и Банка России вообще уверенно говорили о нулевой инфляции.
Таким образом, сообщает "Интерфакс", за январь - июль 2006 года инфляция в РФ составила 6,9 процента (в январе - 2,4, в феврале - 1,7, в марте - 0,8, в апреле - 0,4 процента, что на 1,6 процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года (за январь - июль
2005 года цены выросли на 8,5 процента, в том числе в июле - на 0,5 процента).
Минэкономразвития пока еще прогнозирует рост цен в 2006 году в интервале 8-9 процентов. Консенсус-прогноз аналитиков, сделанный "Интерфаксом" в конце июля, равняется 9,5 процента. Прогноз Института экономики переходного периода (ИЭПП) дает годовой уровень в 10,5 процента, а по ценам производителей - 19,6 процента. В 2005 году инфляция составила 10,9 процента.
Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", связывают скачок цен в июле со значительным ростом денежной массы (из-за большого притока капитала в страну), ростом бюджетных расходов, задержками на таможне. По их мнению, ускорение инфляции в июле ставит под вопрос планы правительства и ЦБ добиться дефляции в августе. По итогам года экономисты ожидают инфляцию выше 9 процента. Такой же точки зрения придерживаются и эксперты "Российской бизнес-газеты", добавляя еще влияние как-то весьма произвольно отпущенных цен на бензин, неразбериху на алкогольном рынке плюс неравномерность бюджетных расходов.
"Во-первых, ЦБ сам себе выкопал яму, когда говорил об укреплении рубля - еженедельно сигнализируя инвесторам ввозить капитал в страну, что и привело к значительному росту заимствований и, как следствие, росту денежной массы с 37 процентов роста в годовом сравнении в начале года до 43-44 процентов в середине года", - сказал главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.
Во-вторых, по его словам, весной бюджетные расходы отставали от графика расходования средств примерно на 25 процентов, что несколько "придавливало инфляцию", а в конце полугодия, "видимо, расходы бюджета стали расти, и в июле деньги - пошли на рынок".
По мнению Е.Гавриленкова, в августе может не быть традиционной дефляции, "думаю, будет нулевой рост цен". Экономист отметил, что правительство и ЦБ могут удержать инфляцию в рамках 10 процентов. "На 9-9,2 процента все еще можем выйти", - сказал он.
Главный экономист Объединенной финансовой группы (ОФГ) Ярослав Лисоволик также увязал ускорение инфляции в июле с высоким ростом денежного предложения, связанного с ввозом капитала в страну. Кроме того, он высказал мнение, что повышение ставок ЦБ по депозитным операциям на прошлой неделе было направленно на борьбу с инфляцией.
По его словам, рост цен на продовольственные продукты в июле может привести к тому, что "дефляция в августе может не состояться". Он также обратил внимание на рост цен на алкогольную продукцию (на 0,9 процента), что связано с неразберихой с акцизными марками. "Предполагаю, что ускорение инфляции продолжится во втором полугодии, наш прогноз на год составляет 11 процентов", - сказал Я. Лисоволик.