• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поскользнулись на овощах В июле темпы роста инфляции выросли более чем в два раза

Независимая газета. 2006. № 164. 8 августа

...В то же время главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков уверен, что выдержать ранее заданные параметры по инфляции правительству не удастся. "Конечно, по итогам года она будет ниже, чем в прошлом году, но планку в 9% преодолеет и составит около 9,5%, - считает эксперт. - В Центробанке существует слепая вера в то, что, укрепляя номинальный курс рубля, можно снижать инфляцию. Действуя в этом направлении и заявляя о том, что укрепление национальной валюты будет продолжаться, ЦБ роет себе яму, стимулируя рост денежной массы и масштабы заимствований российскими компаниями за рубежом". По его словам, только за июнь объем денежной массы в стране вырос на 6%, в таких условиях нынешнему инфляционному всплеску удивляться не приходится.

Вчера Росстат обнародовал крайне неожиданные и неприятные данные по инфляции. В июле потребительские цены выросли на 0,7%, что более чем в два раза превышает темпы их роста в июне, когда показатель инфляции не превысил 0,3%. Столь бурный рост цен в традиционно относительно благополучные летние месяцы превзошел самые пессимистические прогнозы. Чиновники МЭРТа предвидели июльское ускорение инфляции, но предполагали, что оно не превысит 0,5-0,6%.
По данным Росстата, подстегнул июльскую инфляцию всплеск цен на плодоовощную продукцию, которая подорожала на 2,7%. Отметим, что в прежние годы в июле-августе овощи и фрукты, наоборот, дешевели, что иногда даже приводило к дефляции. Лидером роста в этом секторе стал лук, который подорожал на 14%, и картофель, поднявшийся в цене почти на 11 %. Кроме того, в июле подскочили цены на сахар - на 7,9% и ускорился рост цен на бензин - до 1,1% против 0,3% в июне.
По мнению экспертов, всплеска цен на овощи и фрукты стоило ожидать, учитывая небывало сильные прошлогодние морозы, в результате которых серьезно пострадали сельскохозяйственные культуры по всей России. Однако в том, что столь серьезно подорожал сахар, есть вина и самого правительства: с середины июня Россельхознадзор ужесточил требования к оформлению сертификатов при импорте сырца. В результате в мае и особенно в июне-июле по сравнению с прошлым годом резко снизились его поставки, а в августе их не будет совсем, что спровоцирует новый виток цен.
По итогам семи месяцев инфляция в России составила 6,9%, что усилило сомнения экспертов в реальности планов правительства по ее удержанию в этом году в рамках 8-9%. Впрочем, старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова считает, что, несмотря на неожиданный всплеск, инфляция не превысит целевого правительственного порога. "Конечно, традиционной дефляции в августе теперь ждать не приходится по целому ряду причин, в числе которых - вялая политика Центробанка по удержанию курса доллара. Это и понятно, учитывая выплаты по кредитам Парижскому клубу, - считает эксперт. - Но инфляцию правительство будет сдерживать всеми способами - слишком много сил на достижение этой цели положено и слишком с многих спросят за конечный результат".
В то же время главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков уверен, что выдержать ранее заданные параметры по инфляции правительству не удастся. "Конечно, по итогам года она будет ниже, чем в прошлом году, но планку в 9% преодолеет и составит около 9,5%, - считает эксперт. - В Центробанке существует слепая вера в то, что, укрепляя номинальный курс рубля, можно снижать инфляцию. Действуя в этом направлении и заявляя о том, что укрепление национальной валюты будет продолжаться, ЦБ роет себе яму, стимулируя рост денежной массы и масштабы заимствований российскими компаниями за рубежом". По его словам, только за июнь объем денежной массы в стране вырос на 6%, в таких условиях нынешнему инфляционному всплеску удивляться не приходится.