• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бюджетник - это навсегда Зарплаты бюджетников все больше отстают от зарплат в других секторах

КоммерсантЪ. 2006. № 148. 14 августа

...МЕЖДУ ТЕМ, как показывают в своей работе Владимир Гимпельсон и Анна Лукьянова из ГУ-ВШЭ, разрыв в уровне оплаты труда между бюджетниками и работающими в других секторах экономики уже сейчас в среднем достигает 40%. При этом среди бюджетников наиболее высока доля людей с высшим и средним профессиональным образованием - в 2000-2004 годах она составляла в среднем 40 и 30% соответственно против 18 и 23% в небюджетном секторе...

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА работников бюджетной сферы увеличится к 2009 году на 40,2%, говорится в подготовленном МЭРТом прогнозе социально-экономического развития страны на 2007-2009 годы. Ведомство Германа Грефа признает, что зарплаты бюджетников будут расти медленнее, чем благосостояние среднего россиянина: реальные располагаемые денежные доходы населения, в соответствии с прогнозом МЭРТа, вырастут за четыре года на 46%, а зарплаты по экономике в целом будут расти еще быстрее. Особенно удручающе выглядит будущее бюджетников если учесть, что рост инфляции, по прогнозу МЭРТа, должен за 2006-2009 годы "не превысить" 31%.
Иными словами, если экономика не уложится в целевые показатели инфляции, то зарплаты бюджетников в реальном выражении имеют все шансы и вовсе не вырасти.
МЕЖДУ ТЕМ, как показывают в своей работе Владимир Гимпельсон и Анна Лукьянова из ГУ-ВШЭ, разрыв в уровне оплаты труда между бюджетниками и работающими в других секторах экономики уже сейчас в среднем достигает 40%. При этом среди бюджетников наиболее высока доля людей с высшим и средним профессиональным образованием - в 2000-2004 годах она составляла в среднем 40 и 30% соответственно против 18 и 23% в небюджетном секторе. Их отставание в доходах от небюджетников с аналогичным уровнем образования составляет 45-46%. По мнению господ Гимпельсона и Лукьяновой, эта недоплата стимулирует негативный отбор, который не только ведет к концентрации в бюджетном секторе малопроизводительных работников, но и неявно поощряет коррупцию. АВТОРЫ ПРОГНОЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ считают что предполагаемое реформирование бюджетной сферы и, соответственно, сокращение численности занятых в ней позволит довести рост зарплаты бюджетников до 50% и, возможно, выше. И действительно, в исследовании ИЭПП "Особенности реформы бюджетных учреждений в России" отмечается, что численность российских бюджетников на 10-15% превышает количество, необходимое для нормального функционирования всей системы бюджетных учреждений. Причем это относится не только к структуре госслужбы, которую традиционно упрекают в излишнем разрастании штатов, но и к таким сферам, как наука, здравоохранение и образование. БЕДА В ТОМ, что сокращение числа бюджетников окажется делом очень непростым - мобильность работающих в бюджетном секторе крайне низка. Данные господ Гимпельсона и Лукьяновой показывают, что среди бюджетников наблюдается очень низкая текучесть кадров. Так, средний стаж работы бюджетника на 1,5-2,3 года выше, чем в среднем в небюджетном секторе. Если среди бюджетников в течение года сменяют работу (внутри сектора) 4%, то по внебюджетному сектору этот показатель составляет 13%. Шансы "быть бюджетником" заметно выше для женщин старше 45 лет, жителей сел и поселков городского типа, а также депрессивных регионов. Экспертами ГУ-ВШЭ делается вывод, что работа в бюджетной сфере может быть сравнима с "получением стигматизирующей метки", которая с каждым годом работы только закрепляется. И любая рестрруктуризация бюджетного сектора неизбежно упрется в проблему этих самых "лишних" бюджетников, не востребованных другими секторами экономики.
М&К