• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшее, конечно, впереди

Финанс.. 2006. № 31. 14 августа

...Главный экономист ИК "Тройка-Диалог" Евгений Гавриленков считает, что это предположение плохо стыкуется с сохранением высоких темпов экономического роста. "Непонятно, насколько это сочетание возможно, - удивляется эксперт. - Я считаю, что у нас сальдо по текущим операциям в ближайшей перспективе не будет отрицательным даже при снижающихся ценах на нефть"...

Будущее. МЭРТ предлагает формировать бюджет на основе обновленного прогноза, согласно которому Россия излечится от "голландской болезни" , улучшит структуру экономики и почти победит инфляцию.

Минэкономразвития стало гораздо оптимистичнее: рост ВВП в текущем году составит 6, 6 %, а не 6, 1 %, как считалось раньше. Как пояснил глава министерского департамента макроэкономического прогнозирования Андрей Клепач, были учтены сложившиеся в этом году цены на нефть (ее среднегодовая оценка повышена с $62 до $65 за баррель) и увеличен прогноз по объему экспорта. Кроме того, чиновники рассчитывают на рост потребительского спроса. Прогноз по промышленному производству на этот год повышен с 3, 9 до 4, 7 %.
Согласно основному сценарию, который предлагается заложить в бюджет, в ближайшие годы экономику ожидает замедление роста. Оно не будет обвальным (до 5, 8 % в 2008-м) и произойдет из-за постепенного снижения цены на нефть: к 2009 году ее среднегодовое значение упадет до $48 за баррель. Но при этом рост станет более качественным: вклад в него нефтегазового сектора сократится, а обрабатывающей промышленности и услуг - увеличится. Правда, министерство не исключает и менее благоприятный сценарий. Согласно ему, Россия испытает на себе все тяготы "голландской болезни" , а снижение темпов роста ВВП будет более существенным - до 4, 8-4, 9 % через два-три года.
Сохранение зависимости от импорта МЭРТ прогнозирует в любом случае, но темпы его роста сократятся до 16-17 % в 2009-м с 28 % в текущем году. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что базовый прогноз Минэкономразвития вполне реален, если увеличатся инвестиции в экономику. "Для сбалансированной макроэкономической устойчивости необходимо снизить темпы роста импорта" , - отмечает он.
В Минэкономразвития просчитали и более экстремальные, но менее вероятные сценарии: один - сохранение роста цен на нефть, другой, напротив, - их резкое падение. Но в качестве базовых эти версии не рассматриваются. Между тем многие экономисты считают, что в прогнозах по ценам на нефть ведомство Германа Грефа, как всегда, "поскромничало". По мнению старшего экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, в этом и следующем году цены будут держаться на уровне $70 за баррель и только в 2008-м упадут до $47.
Что касается ситуации на валютном рынке, то здесь МЭРТ ждет относительной стабильности. По его прогнозу, в конце текущего года за доллар будут давать 26, 7 рубля, а к 2009 году - 26, 1 рубля. При этом темпы укрепления реального эффективного курса российской валюты будут снижаться: с 7-9 % в текущем году до 1-1, 4 % в 2008-2009-х годах. Это произойдет благодаря ожидаемому падению темпов инфляции (до 4, 5-5, 5 % к 2009 году) и существенному уменьшению сальдо текущих операций. Оно, по прогнозу министерства, через три года может снизиться до нуля или даже уйти "в минус".
Главный экономист ИК "Тройка-Диалог" Евгений Гавриленков считает, что это предположение плохо стыкуется с сохранением высоких темпов экономического роста. "Непонятно, насколько это сочетание возможно, - удивляется эксперт. - Я считаю, что у нас сальдо по текущим операциям в ближайшей перспективе не будет отрицательным даже при снижающихся ценах на нефть". Минэкономразвития, вероятно, рассчитывает на приток капитала в Россию. "Это связано с ожидаемой репатриацией капиталов, ростом заемных средств и проведением IPO российских компаний" , - поясняет Андрей Клепач.