• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нерезиденты наполнили портфели Весеннее падение фондового рынка не повлияло на итоговые цифры притока иностранных портфельных инвестиций в Россию по итогам первого полугодия.

Бизнес. 2006. № 150. 16 августа

"Торги при дешевых деньгах были основаны на эмоциях, сейчас возможностей спекуляции на разнице процентных ставок меньше, основное внимание уделяется фундаментальным показателям, с этой точки зрения у России хорошие шансы", - считает экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Весеннее падение фондового рынка не повлияло на итоговые цифры притока иностранных портфельных инвестиций в Россию по итогам первого полугодия. Согласно обнародованным вчера данным Росстата за эти шесть месяцев иностранные инвесторы вложили в российский фондовый рынок почти $500 млн - в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В следующем полугодии иностранные портфельные инвестиции продолжат расти вместе с фондовым рынком, уверены аналитики.
Вчера Федеральная служба государственной статистики (Росстат) распространила данные об объеме иностранных инвестиций в российскую экономику в первом полугодии 2006 года. Из общего объема в $23,41 млрд. $499 млн пришлось на портфельные инвестиции. Это в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года.
В абсолютном выражении объем портфельных инвестиций по-прежнему невелик: он составляет, например, лишь 2% от объема рынка корпоративных долговых бумаг. Однако еще недавно у экономистов были серьезные сомнения в том, что вложения иностранных инвесторов в российские бумаги в первом полугодии этого года вообще вырастут. Ведь за бурным ростом рынка акций за первые 4,5 месяца, когда индекс РТС вырос с 1128 до 1795 пунктов, последовал обвал до 1235 пунктов, после того как Федеральная резервная система США начала увеличивать учетную ставку. После чего произошел отток капитала со всех развивающихся рынков.
Так, по данным платежного баланса ЦБ, в России чистый ввоз капитала в размере $4,7 млрд. в первом квартале сменился чистым вывозом в размере $16,1 млрд. во втором. Впрочем, участники рынка согласны с данными Росстата. "Объем портфельных инвестиций оценить трудно, но не сомневаюсь, что приток был положительным, ведь рынок вырос и негатив второго квартала не перевесил позитив первого", - объясняет старший трейдер ФК "Уралсиб" Андрей Кукк. Аналитик ИК "Атон" Алексей Булгаков говорит и о большом интересе инвесторов к российским долговым бумагам в первом полугодии этого года: "Россия была одним из самых популярных направлений такого рода инвестиций".
По мнению экономистов, рост интереса иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку вызван фундаментальными факторами. "В первую очередь это реакция на планы по либерализации валютного законодательства, также сыграли роль либерализация рынка акций "Газпрома", укрепление рубля, повышение суверенных рейтингов и другие позитивные макроэкономические факторы", - перечисляет главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.
Эксперты уверены в том, что во втором полугодии иностранные портфельные инвестиции продолжат расти. "Торги при дешевых деньгах были основаны на эмоциях, сейчас возможностей спекуляции на разнице процентных ставок меньше, основное внимание уделяется фундаментальным показателям, с этой точки зрения у России хорошие шансы", - считает экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Алексей Булгаков из "Атона" отмечает, что на дальнейший прирост могут повлиять и технические факторы: "Наибольший объем операций с российскими облигациями нерезидентами до сих пор ведется через производные инструменты, что не отражается в статистике портфельных инвестиций. Но после либерализации законодательства заметна тенденция к переходу на прямую работу". Косвенно о том, что рост продолжится, свидетельствует и увеличение индекса РТС. Вчера по итогам торгов он достиг отметки 1644,16 пунктов, что близко к максимальному уровню этого года.