• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

УКРЕПЛЯТЬ РУБЛЬ ОПАСНО

Ведомости. 2006. № 156. 23 августа

По мнению Евгения Гавриленкова, связь между укреплением рубля и инфляцией слаба. Идеальная денежная политика, учитывающая интересы и производителей, и потребителей, не мешающая экономическому росту, - это поддержание на стабильном уровне номинального курса, считает главный экономист "Тройки Диалог".

Укрепление рубля может угрожать экономике, в особенности реальному сектору, считает Владимир Путин. Поэтому Минфину и Центробанку придется одновременно бороться с инфляцией и укреплением курса - так восприняли слова президента чиновники.
ЦБ должен одновременно сдерживать рост и цен, и стоимости рубля. Ему не удается ни то ни другое: в 2005 г. цены выросли на 10,9% при прогнозе 8,5%, а рубль - на 10,5% при 8%-ном ориентире; в этом году за январь - июль рубль укрепился уже на 7,9% при годовом плане 9%, а цена - на 7,1%, при том что цель на год - 9%. Цель на будущее Центробанк сформулировал в "Основных направлениях кредитно-денежной политики": в 2007 г. он поставил себе амбициозную задачу по борьбе с инфляцией - 6,5-8%, но реальный эффективный курс готов был отпустить в свободное плавание - по прогнозу, его укрепление будет находиться в границах от 0% до 10%. Однако правительство воспротивилось этим планам, а на заседании кабинета министров на прошлой неделе "Основные направления" были отправлены на доработку Формально ЦБ независим от правительства и вправе не учитывать мнение кабинета.
Вчера Путин дал понять, что не согласен с позицией Центробанка. "Статистика и реальное положение в экономике показывают, что укрепление рубля может быть критическим в этом году для нашей национальной экономики", - заявил вчера Путин министру финансов Алексею Кудрину, который приехал к президенту в Сочи. Пока у предприятий есть "запас прочности", уточнил президент: "Мои контакты с руководителями крупных компаний говорят об этом". В ближайшей перспективе они еще могут развиваться, "но если так будет продолжаться, то вы создадите для них проблемы", указал Путин Кудрину Кудрин вчера согласился, что рост курса национальной валюты "снижает конкурентные возможности для нашей промышленности", хотя и посетовал на растущие госрасходы: "Как только правительство увеличит расходы за счет нефтегазовых доходов, может случиться дополнительное укрепление".
"Если с инфляцией правительство более-менее справляется, то проблема укрепления рубля осталась в стороне", - объясняет чиновник администрации президента: президент дал понять, что Минфин и Центробанк должны сообща поработать над этой проблемой. "Путин, по сути, сказал Кудрину: хватит списывать все проблемы инфляции и курса на рост бюджетных расходов", - считает источник в Белом доме. По его мнению, это прямое указание экономическому блоку разобраться, какое реальное воздействие динамика курса рубля оказывает на промышленность и экономику в целом.
Статистика, однако, доказывает, что катастрофы в экономике никакой нет. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт за первое полугодие составил $143 млрд., что на 31,3% выше, чем за тот же период 2005 г. Импорт за январь - июнь составил $56,8 млрд. - на 33,2% больше, чем в 2005 г. Положительное сальдо торговли достигло $86,2 млрд. - на $20 млрд. больше прошлогоднего. "Я не хочу спорить с президентом, но мне представляется, что запас прочности у большинства компаний есть Тем более что есть возможности модернизации и покупки зарубежных технологий. В совокупности с прошлым годом темпы укрепления действительно высоки, но, по моим расчетам, можно жить даже при 20 руб./$", - утверждает председатель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.
Отрасли, для которых укрепление рубля болезненно, - это автомобилестроение, химическая промышленность и машиностроение, отмечает Вьюгин. 2 августа Путина посетил владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска, в промышленную империю которого входит ГАЗ. Дерипаска пообещал Путину "преобразовать [ГАЗ] в международную компанию, которая производит современные автомобили". Представители "Базэла" не стали комментировать, обсуждали ли президент и бизнесмен проблему укрепления рубля.
Вице-президент "Акрона" Александр Попов признается, что его компания испытывает реальные трудности из-за укрепления национальной валюты. По его словам, за прошлый год "Акрон" потерял на инфляции и курсе рубля примерно 20% прибыли. Пожаловался на те же проблемы и менеджер, близкий к "АвтоВАЗу".
По мнению главного экономиста "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, на самом деле связь между укреплением рубля и инфляцией слаба. Идеальная денежная политика, учитывающая интересы и производителей, и потребителей, не мешающая экономическому росту, - это поддержание на стабильном уровне номинального курса, считает Гавриленков. Тогда приток денежной массы сократится, а если при этом еще и сдерживать бюджетные расходы, то темпы инфляции замедлятся. Получить комментарии ЦБ не удалось.