• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михаил Фрадков идет в промышленную политику

КоммерсантЪ. 2006. № 159. 29 августа

Глава РСПП Александр Шохин: "Небольшой срок, который отведен на подготовку совета по конкурентоспособности, не позволяет подготовить такую серьезную тему и помешает разработке внятных и четких мер... Речь идет о настройке уже имеющихся механизмов, которые так или иначе известны, но в полную силу не работают".

Премьер-министр Михаил Фрадков провел совещание о дополнительных мерах стимулирования темпов промышленного роста. Было решено, что будет создана соответствующая правительственная комиссия, а возглавить ее готов сам премьер. Речь идет о поиске альтернативы ужесточению бюджетной политики, предлагаемому для решения макроэкономических проблем главой Минфина Алексеем Кудриным.
Вчерашнее совещание было запланировано как подготовка к обсуждению темы промышленной политики на заседании правительства и совете по конкурентоспособности и предпринимательству (он, по данным "Ъ", назначен на 6 сентября). Михаил Фрадков сообщил, что собирается "окончательно сформулировать и фактически реализовать инновационную промышленную политику в стране".
По его словам, в проекте бюджета-2007, который в эти выходные был внесен в Госдуму, "содержатся финансовые возможности, чтобы усилить акценты развития и модернизации российской экономики, промышленности". Для выполнения своих планов премьер собирается создать и возглавить правительственную комиссию, которая займется "обеспечением модернизации российской промышленности, диверсификации экономики, придания ей инновационного характера".
Как сообщил "Ъ" один из участников вчерашнего заседания, причина того, что правительство столь активно занялось этим вопросом, "в опережающем росте импорта". По данным ЦБ, рост импорта в мае и июне 2006 года составил почти 34%.
По словам участника совещания, у премьера вчера обсуждались три решения. Во-первых, административное - все предложения по решению проблемы систематизируют, рабочая группа при комиссии соберет мнение бизнеса. Во-вторых, было "решено расширить инструментарий поддержки промышленности, такие как поддержка экспорта, амортизационная политика и ведомственные целевые программы". В-третьих, предлагается разработать антикоррупционные меры для устранения барьеров, мешающих промышленному росту.
Отметим, министр финансов Алексей Кудрин вчера утром внес в правительство "методологию формирования ненефтегазового баланса бюджета" (см. "Ъ" от 28 августа), в которой призвал правительство ограничить расходы за счет сырьевого экспорта и приступить к их сокращению - в большой степени это предложение о новой политике в отношении промышленности. А уже вечером премьер проводил совещание по промполитике. Главный экономист московского офиса Всемирного банка Джон Литвак считает, что в правительстве могут искать альтернативу жесткой бюджетной политике и в первую очередь позиции главы Минфина Алексея Кудрина. "Главный вопрос - готово ли правительство повысить расходы?" - говорит он.
Глава РСПП Александр Шохин заявил "Ъ", что "небольшой срок, который отведен на подготовку совета по конкурентоспособности, не позволяет подготовить такую серьезную тему и помешает разработке внятных и четких мер". Кроме того, инициатива премьера может просто ничего нового не дать. "Правительство регулярно рассматривает отраслевые стратегии, но реальных действий по их продвижению не просматривается", - говорит господин Шохин. "Речь идет о настройке уже имеющихся механизмов, которые так или иначе известны, но в полную силу не работают, - говорит глава РСПП. - Вроде бы запущен целый ряд налоговых механизмов. Другое дело, что до сих пор трудно было все эти меры уложить в термины эффективной промышленной политики".