• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербург победил в рейтинге регионов

Бизнес. 2006. № 160. 30 августа

...Коллеги в целом согласны с выводами исследования. "Москва производит 26% ВВП, что сопоставимо с крупным городом в европейской стране, говорит старший экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Понятно, что такая динамика не может быть постоянной и должна сместиться в пользу регионов". Его не удивляет лидерство Северо-Западного региона по темпам роста доходов на душу населения. Санкт-Петербург активно привлекает инвесторов, там строятся новые предприятия, налаживается сборочное производство, развивается туризм...

Аналитики банка "Уралсиб" выпустили рейтинг российских регионов, сравнив их по пяти параметрам: экономический рост, потребительский спрос, рост доходов, развитие ипотеки, а также привлекательность в целом. Лидером в большинстве номинаций оказался Санкт-Петербург. Помимо него аналитики банка рекомендуют обратить внимание на Северо-Западный и Приволжский федеральные округа.

"Наш анализ российских экономических тенденций позволил выявить основные быстроразвивающиеся сектора российской экономики, а также главные регионы развития", - утверждается в исследовании. "На основе полученной информации мы можем отметить, что те компании, которые либо уже смогли утвердиться в этих секторах и регионах, либо имеют хорошо продуманные стратегии по выходу на данные быстрорастущие рынки, представляют собой привлекательные инвестиционные объекты". Аналитики банка добавляют, что в ближайшие два-три года те российские компании, которые расширят свое присутствие в потребительском и оборонном секторах экономики, а также займут прочные позиции на рынках Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, смогут демонстрировать гораздо более впечатляющие результаты, чем крупнейшие энергетические и добывающие компании.
Совокупный индекс инвестиционной привлекательности выделяет шесть российских регионов: Санкт-Петербург, Свердловск, Татария, Московская область, Красноярск и Кемерово. Неожиданными лидерами рейтинга также стали Чукотка (см. вынос) и крупные регионы российского Дальнего Востока.
Впрочем, высокие рейтинги Дальнего Востока вызывают сомнения у самих авторов исследования. Высокие доходы еще не означают больше возможностей, отмечают аналитики "Уралсиба". И, несмотря на высокую привлекательность Дальнего Востока, аналитики не спешат включать данный регион в число наиболее предпочтительных с точки зрения инвестиционных вложений из-за его особого статуса. Традиционно Дальневосточный ФО рассматривался россиянами как пограничный район, куда люди приезжали лишь зарабатывать деньги, и лишь немногие решали остаться там на всю жизнь. Это означает, что, несмотря на высокий уровень сбережений в округе, возможностей для развития многих ориентированных на потребителя отраслей, таких как финансовые услуги и строительство, на Дальнем Востоке очень мало.
По этим причинам авторы включили многие дальневосточные регионы в список аутсайдеров, несмотря на то что некоторые области Дальневосточного ФО, например Магадан, Сахалин, Якутия, Хабаровск и Камчатка, занимают высокие места в рейтингах.
В итоге по перспективам роста лидируют шесть регионов. Принимая во внимание все вышеуказанные факторы, аналитики "Уралсиба" рекомендуют инвесторам, которые заинтересованы в потенциале экономического развития на региональном уровне, более пристально присмотреться к Московской области, Санкт-Петербургу, Татарии, Свердловску, Красноярску и Самаре.
Коллеги в целом согласны с выводами исследования. "Москва производит 26% ВВП, что сопоставимо с крупным городом в европейской стране, говорит старший экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Понятно, что такая динамика не может быть постоянной и должна сместиться в пользу регионов". Его не удивляет лидерство Северо-Западного региона по темпам роста доходов на душу населения. Санкт-Петербург активно привлекает инвесторов, там строятся новые предприятия, налаживается сборочное производство, развивается туризм.
В Поволжье экономика прогрессирует благодаря разумной политике руководства этого региона, в отличие от средней полосы, где долгое время доминировали советские догмы, хотя с точки зрения привлекательности для западных инвесторов эти регионы не уступают друг другу.
По словам экономиста ИБ "Траст" Евгения Надоршина, процесс интенсивного развития регионов идет уже несколько лет, и подчас более динамично, чем, например, в Москве. Резко подорожавшая столица, где значительно выросла стоимость труда, земли, других ресурсов, сейчас "выталкивает" ищущий снижения издержек бизнес в регионы. "Так что "Уралсиб" Америку не открыл", - считает Надоршин.

Чукотский феномен
50 тыс. человек, которые составляют население Чукотки, с 2000 по 2004 год увеличили среднедушевую долю ВРП в долларовом выражении в четыре раза. Это самый высокий показатель роста по стране. Между тем данный регион традиционно стоит на последних в России строках рейтингов по численности населения и уровню промразвития. Все объясняется просто: Роман Абрамович, который управляет регионом с конца 1990-х годов, платит там как отчисления со своих личных доходов (он до сих пор является самым богатым человеком в России), так и налоги "Сибнефти". В итоге на Чукотке резко изменились социально-экономические показатели развития региона и показатели местного бюджета. В прошлом году "Сибнефть" была куплена "Газпромом", который в начале нынешнего года объявил о переносе головного офиса в Санкт-Петербург. Чукотский феномен приказал долго жить.