• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленный рост изнутри

Бизнес. 2006. № 163. 4 сентября

...Данные Росстата вызывают недоумение у главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова. "Если производство электроэнергии в июле этого года по сравнению с прошлым годом дало прирост 5,4%. автомобилестроение - 9%, инвестиции в основной капитал - 10,7%, то не могут получиться 2,9%", - считает он, ожидая, что в середине следующего года Росстат пересмотрит свои показатели...

Рост внутреннего спроса в августе позволил отечественной индустрии продемонстрировать небывалые темпы роста за последние шесть лет: по оценке Московского народного банка (МНБ), промышленное производство в августе обновило рекордные показатели сентября 2000 года. Данные аналитиков банка идут вразрез со сводками Росстата, последовательно фиксирующего замедление темпов промпроизводства в последние месяцы.

На протяжении всего лета показатели роста отечественной индустрии достигали максимальных показателей с 2000 года. К такому выводу пришел Московский народный банк, представив данные за август, которые он получил, используя собственную методику оценки показателей промышленного сектора. В основу методики положены данные опроса 300 российских менеджеров по снабжению в семи перерабатывающих секторах экономики, в том числе деревообработке, машиностроении, "пищевке", за исключением газо- и нефтедобычи. По оценке МНБ, августовский рост составил 56,1 балла (отметка в 50,00 баллов говорит об отсутствии изменений, ниже 50,00 - об ухудшении ситуации), достигнув максимума с сентября 2000 года.
Старший экономист МНБ Крис Грин констатирует, что после зимнего индустриального провала отечественная промышленность с марта демонстрирует беспрерывный рост. Его коллега из МНБ Дмитрий Федоткин рассказал "Бизнесу", что промышленность обязана своим успехом прежде всего высокому внутреннему спросу. "Растут доходы населения, вслед за этим - потребительский спрос, логично, что розничная торговля развивается, - сказал Федоткин. - Предприятия тоже не отстают: активно привлекаются кредиты, которые направляются на модернизацию производства". Предприниматели с этим не спорят. "За первое полугодие рост производства по сравнению с аналогичным периодом 2005 года превысил 20% и составил 1,45 млрд. руб. По итогам 2006 года предприятие планирует выйти на объемы производства в з,3 млрд. руб.", - сообщила сотрудник московского представительства холдинговой компании ОАО "Привод" (производство турбогенераторов) Ирина Бурдельная.
Однако оптимизм МНБ расходится со статистикой Росстата. Данные за два летних месяца (информации за август пока нет) демонстрируют замедление в производстве. На фоне майского взлета (10,6%) период июнь - июль показал всего 2,9%. Хотя расчеты ЦМАКП, сделанные с учетом сезонного и календарного факторов, показывают, что в июне среднесуточный выпуск продукции увеличился на 0,5%, в июле - 0,4%.
Данные Росстата вызывают недоумение у главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова. "Если производство электроэнергии в июле этого года по сравнению с прошлым годом дало прирост 5,4%. автомобилестроение - 9%, инвестиции в основной капитал - 10,7%, то не могут получиться 2,9%", - считает он, ожидая, что в середине следующего года Росстат пересмотрит свои показатели.
По мнению аналитика ИК "Финам" Ольги Беленькой, данные Росстата более репрезентативные, имеют более полное покрытие, но в них в частности не учитываются новые предприятия. "А новая методика позволяет увидеть, как менеджеры внутри предприятия чувствуют себя", - полагает она.
Но в прогнозе на конец года мнения экспертов расходятся. По словам Беленькой, уже сейчас очевидно, что динамика промпроизводства по году очень неровная. "Если наберется 4,4% (официальный прогноз), то хорошо", - осторожно отмечает эксперт. Гавриленков уверен, что годовой рост будет на уровне 5%. Самые радужные ожидания у МНБ. "Наш прогноз 5,5-6%, и в ближайшее время тенденция роста сохранится", - резюмирует Федоткин.