• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оригинальные резервы Белоруссия будет запасать рубли

Ведомости. 2006. № 164. 4 сентября

...Но пока большая часть расчетов идет в долларах США, другие страны не будут спешить изменять структуру ЗВР, считает Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог"...

Нацбанк Белоруссии (НББ) будет держать часть золотовалютных резервов в рублях. В запасах НББ рублевые активы будут соседствовать с рубинами, сапфирами и природным жемчугом. Другие страны не включают в резервы такие активы.

С 1 сентября НББ включает активы в российских рублях в состав золотовалютных резервов (ЗВР). Так решил совет директоров НББ.
Международные резервы НББ считает двумя способами - по методике МВФ и по собственной, белорусской. На 22 августа резервы НББ по оригинальной методике были на 36% выше, чем по международной, - $1515,4 млн. против $1113,8 млн.
Рублевые активы будут считаться частью международных резервов по национальной методике. Между методиками есть несколько различий. Например, кроме золота в ЗВР по белорусской методике входят "алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты и природный жемчуг (за исключением пресноводного) в естественном и обработанном виде". Из-за этого по методике МВФ на 22 августа у НББ было $230,2 млн. монетарного золота, а по национальной - $371,3 млн. В состав валютных резервов по методике МВФ включены высоколиквидные иностранные активы в свободно конвертируемых валютах. А по белорусской методике свободная конвертируемость не является обязательным условием.
Теперь разрыв между величиной ЗВР по двум методикам может стать еще больше.
Два месяца назад Россия отменила валютные ограничения, что приблизило рубль к свободно конвертируемым валютам, а кредитный рейтинг России в последние годы сильно повысился, сообщает НББ. "На внутреннем валютном рынке и во внешнеторговых расчетах Беларуси российский рубль занимает около 20-30% и по уровню использования уступает только доллару США", - добавляют белорусские банкиры.
Какую долю могут составить рублевые резервы в составе ЗВР, НББ не сообщил. Но предупредил, что "по мере дальнейшего роста доверия в мире к российскому рублю и увеличения его использования в международных расчетах" доля может быть увеличена.
Рублевый резерв позволит НББ поддерживать стабильность на валютном рынке при росте спроса на рубль, отмечает начальник отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев. На кредитный рейтинг страны рост таких резервов не повлияет, отмечает гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников.
Беспрецедентному включению рубля в белорусские ЗВР способствовала отмена с 1 июля ограничений по капитальным операциям, говорит Матовников. Страны СНГ могут последовать примеру Белоруссии и рубль станет международной резервной валютой, надеется старший вице-президент Росбанка Михаил Ершов. Вероятно, так сделают Казахстан и Украина, предполагает экономист HSBC Bank Александр Морозов. Ведь примерно треть внешнеторгового оборота этих стран приходится на Россию, отмечает Юлия Цепляева из ING Bank. Всего компании СНГ проводят в рублях около 10% внешнеторговых расчетов, отмечает Матовников. Но пока большая часть расчетов идет в долларах США, другие страны не будут спешить изменять структуру ЗВР, считает Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог". К тому же рублевые активы могут подешеветь, предупреждает Кащеев.