• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Квартальное ускорение

Бизнес. 2006. № 169. 12 сентября

...Эксперты разделяют оптимизм чиновников и считают, что им вполне по силам выйти на запланированные показатели и даже их превысить. Так, главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков оценивает годовой рост в 6, 7 %...

Темпы экономического роста во втором квартале этого года составили 7, 4 %, превысив показатели как первого квартала - 5, 5 %, так и аналогичного периода прошлого года - 5, 7 %. Однако радоваться нечему, говорят эксперты. Основной вклад в рост ВВП по-прежнему вносят импорт и сфера торговли.

Рост ВВП во втором квартале, по данным Росстата, составил 7, 4 % против 5. 7 % за аналогичный период прошлого года. Локомотивом ускорения стали строительство, объем которого увеличился на 12, 3 %, услуги финансового посредничества - 10, 5 %, торговля - 10, 1 %, финансовая деятельность - 9. 5 %. гостиничная и ресторанная сфера - 9, 1 %, а также операции с недвижимостью - 8, 9 %. Кроме того, отмечает Росстат, обрабатывающие производства выросли на 7, 1 %, сфера транспорта и связи выросла на 7, 9 %, сектор госуправления, обеспечения военной безопасности и соцобеспечения - на 7, 6 %, добычи полезных ископаемых - на 3, 5 %, обрабатывающее производство - на 7, 1 %, а сфера прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - на 8, 7 %. По данным Росстата, в первом полугодии рост ВВП составил 6, 5 %.
Вчера же замминистра экономического развития и торговли Андрей Белоусов обнародовал данные МЭРТ по росту ВВП уже за восемь месяцев текущего года. По оценкам МЭРТ, он равен 6, 7 %. Годовой прогноз министерства остался без изменений - чиновники ожидают роста в 6, 5 %.
Эксперты разделяют оптимизм чиновников и считают, что им вполне по силам выйти на запланированные показатели и даже их превысить. Так, главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков оценивает годовой рост в 6, 7 %, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев - в 6, 5 %. Впрочем, то, что МЭРТ удастся достичь заявленных показателей, не расценивается специалистами как большая победа.
"Ведь данные Росстата демонстрируют и ряд негативных моментов в российской экономике, - комментирует аналитик компании „Центринвест секьюритис" Полина Лазич. - Смущает, что один из наибольших показателей прироста демонстрируют торговля и сфера услуг в целом, которые развиваются в основном за счет импорта. Как показал недавний отчет Федеральный таможенной службы, в этом году ввоз продукции растет большими темпами, чем в прошлом: 33 % против 31 %". Евгений Гавриленков в свою очередь отмечает, что в последнее время качество официальной статистики оставляет желать лучшего. "Непонятно, как сфера предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг могла вырасти на 8, 7 %, - говорит эксперт. - Также вызывают сомнения показатели роста в госуправлении, обеспечении военной безопасности и соцобеспечении". По мнению Евгения Гавриленкова, неожиданным в позитивном плане стал лишь рост обрабатывающих производств, все остальное было предсказуемо.
Игорь Николаев из ФБК считает данные Росстата вполне правдоподобными. "Об этом говорит хотя бы тот факт, что наибольший рост был зафиксирован в тех отраслях, где он и ожидался, - говорит эксперт. - Позиции усилили преимущественно спекулятивные сферы экономики - торговля, финансовая деятельность, сфера операций с недвижимостью, отрасль финансового посредничества. Хотя строительство тоже порадовало. Рост во всех этих сегментах составил более усредненных 74 %". Впрочем, данная тенденция, по мнению эксперта, является скорее негативной, так как не предполагает долгосрочного роста экономики. "По итогам третьего и четвертого кварталов такого стремительного роста ВВП ожидать не стоит, так как тот подъем, который мы наблюдаем в последнее время, является конъюнктурным и качество добавленной стоимости оставляет желать лучшего, - продолжает Игорь Николаев. - Долговременно расти за счет торговли нельзя".