• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курс на снижение ЕСН

РБК daily. 13 сентября 2006

...Правда, по мнению директора Банковского института Василия Солодкова, ставку ЕСН все-таки нужно снижать. Существующий высокий уровень негативно сказывается на конкуренции российских товаров. «Для российской экономики с ее высоким уровнем инфляции и постоянно укрепляющимся рублем 26% - это слишком много, - сказал он. - Все вышеперечисленные факторы и так ведут к серьезному снижению конкурентоспособности российских товаров, высокие же ставки соцналога только усугубляют положение»...

Власть впервые заговорила об уменьшении ставки соцналога

Вчера начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, выступая перед студентами Международного университета, заговорил о снижении ставки ЕСН до 13-14%. До сих пор никто из чиновников не говорил всерьез о возможности такого радикального снижения налога.
ЕСН должен быть снижен с 26%, до 13-14%. Аркадий Дворкович назвал такой уровень налога «эффективным» и заявил, что он позволит государству обеспечить выполнение основных социальных обязательств. Таких, к примеру, как выплата базовой части пенсии и минимальных гарантий в медицинской сфере. Остальную часть налога, по его мнению, можно перевести во взносы в обязательное медицинское страхование, а затем и в добровольное.
Заявление г-на Дворковича вызвало недоумение у большинства экспертов. Многие уверены, что столь радикальные перемены приведут к крайне негативным последствиям в экономике. «Снижение ставки ЕСН до 13-14% фактически приведет к тому, что такого налога в федеральном бюджете просто не станет, - считает менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак. - Федеральная часть ЕСН уменьшается на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд - 14%. Трудно себе представить, что государство готово отказаться от этих налоговых поступлений. Поэтому предложение Аркадия Дворковича можно рассматривать лишь как достаточно агрессивный взгляд эксперта на дальнейшее развитие налоговой системы России».
Независимый налоговый эксперт Артем Родионов считает, что снижение ставки до 14%, скорее всего, произойдет за счет отчислений в Пенсионный фонд. В таком случае, подчеркивает он, есть несколько вариантов развития событий. Либо все поступления будут идти на пенсии, а от обязательств по социальному страхованию и здравоохранению государство откажется. «Такой вариант существует, к примеру, в Китае, где он стал одной из причин дешевизны местной рабочей силы», - говорит эксперт. Вариант, когда собираемых от такого налога денег хватит и на обеспечение соцобязательств и на пенсии, возможен, по мнению Артема Родионова, только при очень благоприятном стечении обстоятельств - существенном росте зарплат, собираемости налогов и увеличении эффективности Пенсионного фонда.
При этом радикальное снижение ставки ЕСН вряд ли будет способствовать дальнейшему выводу зарплатных фондов из тени. «Проблему «обеления» заработных плат сложно решить с помощью снижения налога, что уже показала практика», - говорит президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник. Правда, по мнению директора Банковского института Василия Солодкова, ставку ЕСН все-таки нужно снижать. Существующий высокий уровень негативно сказывается на конкуренции российских товаров. «Для российской экономики с ее высоким уровнем инфляции и постоянно укрепляющимся рублем 26% - это слишком много, - сказал он. - Все вышеперечисленные факторы и так ведут к серьезному снижению конкурентоспособности российских товаров, высокие же ставки соцналога только усугубляют положение».
Общее заключение специалистов сводится к тому, что дискуссия вокруг снижения ставки социального налога, судя по всему, вновь возобновилась в высоких кругах. Однако заявление Аркадия Дворковича стоит воспринимать лишь как «начало торга» по этому вопросу.