• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На пределе мощности Высокая базовая инфляция стала главной угрозой для глобальной экономики

КоммерсантЪ. 2006. № 171. 14 сентября

..."Сокращение резервных мощностей - следствие всеобщего дисбаланса между спросом и предложением, вызванного необдуманно мягкой денежной политикой основных экономических центров мира, - считает главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Чрезмерное количество денег порождает спрос, за которым мировое производство просто не поспевает"...

Период 2004-2007 годов станет четырехлетием самого быстрого роста мировой экономики с начала 1970-х
Чересчур быстрый рост инфляции не только российская проблема. Согласно подготовленному МВФ очередному обзору мировой экономики, мировые цены росли в последние месяцы очень высокими темпами: если на начало года инфляция в годовом выражении составляла 2%, то к середине года - уже 4%.
Опасность ускорения мировой инфляции традиционно связывали с высокими ценами на нефть, которые сейчас действительно приблизились к пиковому значению 1973 года. МВФ прогнозирует, что в следующие два года стоимость барреля нефти останется на уровне $70-75, и в обозримом будущем не будет резко падать. Однако, говорится в обзоре, прирост цен в этом году был обеспечен в основном не дорогой нефтью, а базовой инфляцией, которая достигла к середине года 3%.
Согласно выкладкам МВФ, высокая базовая инфляция стала ценой, которую мы платим за рекордно благополучное состояние дел в экономике. Прогноз роста мирового ВВП на этот год МВФ повысил до 5,1%, на следующий - до 4,9%. Но проблема в том, что устойчиво высокие темпы роста уже привели к сокращению резервных мощностей, чем и объясняются признаки усиливающегося инфляционного давления, объясняют эксперты фонда. Действительно, еще в конце 1990-х резервы производственных мощностей составляли в США 4% от общего их объема, а в странах Азии - 6%. Сейчас они практически равны нулю. "Сокращение резервных мощностей - следствие всеобщего дисбаланса между спросом и предложением, вызванного необдуманно мягкой денежной политикой основных экономических центров мира, - считает главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Чрезмерное количество денег порождает спрос, за которым мировое производство просто не поспевает".
В России резервы мощностей, казалось бы, очень велики. Согласно августовскому исследованию Института экономики переходного периода, в России загружены только 70% промышленных мощностей. Проблема, однако, в том, что оставшиеся 30% неконкурентоспособны. В результате, согласно исследованию Центра развития, базовая инфляция в России становится все более угрожающей. В июне 2006 года весь прирост цен был обеспечен именно базовой инфляцией, которая увеличилась за год в полтора раза; растет инфляция в промышленности.
Именно высокая базовая инфляция, обусловленная недостатком резервных мощностей, стала сегодня главным источником угроз для мировой экономики. Больше всего от нее страдает экономика США, где базовая инфляция в годовом выражении достигла почти 4%, что много выше, чем в остальных развитых странах. Вместе с проблемами на американском рынке недвижимости это приведет к замедлению роста ВВП США с 3,4% в этом году до 2,9% в следующем году. Но это наиболее положительный сценарий, который реализуется, если финансовые власти основных экономических держав не испугаются перекосов в американской экономике, замедления роста ВВП и обесценения доллара (а оно составит около 15%) и позволят рынку самому ликвидировать диспропорции, не меняя структуры резервов и не выводя капиталы из американских активов. В этом случае 2004-2007 годы станут четырехлетием самого быстрого роста мировой экономики с начала 1970-х, отмечается в докладе.
Поэтому главное сегодня - чтобы монетарные власти не решили "взять управление на себя" и не попытались своими руками ликвидировать диспропорции. Самый негативный вариант - решение центробанков развивающихся стран частично избавиться от долларовых активов, что вполне вероятно уже в ближайшее время. В этом случае уже к 2008 году темпы роста экономики США и Европы упадут ниже 1%. Для развивающихся стран такое развитие событий тоже обойдется дорого: в этом случае темпы роста экономик Азии снизятся до 4%. Тогда возможны совсем уж катастрофические сценарии, вплоть до обрушения мировых финансовых рынков и изоляции различных регионов мира за счет жесткой протекционистской политики. Эксперты МВФ, однако, надеются, что будет все же реализован третий сценарий, подразумевающий более жесткую монетарную и более гибкую валютную политику (прежде всего в азиатских государствах) при сохранении преобладания доллара в структуре резервов. Темпы роста европейской и японской экономики превысят 3% в среднесрочной перспективе. Развивающиеся экономики Азии будут ежегодно расти на 6-7% до 2015 года. Для США этот сценарий - умеренно-негативный, со снижением темпов роста до 2%. Российская экономика, по прогнозу МВФ, будет расти и в этом, и в 2007 году на 6,5%.
М&К