• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минфин задушит экспортеров Сильнее всего пострадают автомобилестроители и авиационная промышленность

Независимая газета. 2006. № 199. 18 сентября

...Расчет Минфина относительно соотношения инфляции и укрепления рубля основывался на простых показателях - средняя инфляция в России минус инфляция на Западе. "Такой эффект существует, - считает главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Тем более что в нынешнем году показатели укрепления курса рубля гораздо выше - около 7%, и я не думаю, что господин Кудрин мог заявить о 5-6% применительно именно к 2006 году"...

Глава Минфина Алексей Кудрин фактически признался в неизбежности дальнейшего укрепления рубля в ближайшие годы, указав примерные ориентиры этого разрушающего внутреннее производство процесса. Выступая в субботу на заседании глав финансовых ведомств стран "семерки" в Сингапуре, он сообщил, что "при инфляции в 10% реальный эффективный курс рубля будет увеличиваться на 5-6%". По его словам, главной проблемой является именно укрепление среднего эффективного курса в результате инфляции: "Если даже мы зафиксируем номинальный курс рубля, средний эффективный курс будет увеличиваться".
Озвучив эти цифры, министр тем самым признал, что в ближайшие годы правительству не удастся переломить негативную тенденцию, когда из-за укрепления рубля российская промышленность теряет конкурентоспособность. Не стоит забывать, что в этом году инфляция превысит 9%, на следующий год она также запланирована на высоком уровне - в пределах 6-8,5%. При этом в реальность выполнения правительственных планов по снижению роста цен через три года до 3-5% в год мало кто верит. Как показывает практика последних лет, инфляция, как правило, всегда оказывается на 1-2% выше изначально запланированной.
Расчет Минфина относительно соотношения инфляции и укрепления рубля основывался на простых показателях - средняя инфляция в России минус инфляция на Западе. "Такой эффект существует, - считает главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - Тем более что в нынешнем году показатели укрепления курса рубля гораздо выше - около 7%, и я не думаю, что господин Кудрин мог заявить о 5-6% применительно именно к 2006 году".
Наибольшие потери от укрепления рубля понесут экспортно-ориентированные производители.По крайней мере около 80% из них - как считает старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова. "Из этих 80% почти половина приходится на нефть и ее производные, а 20% - на металлы, - отмечает аналитик. - Внутренним производителям в принципе ничто не угрожает". С этим согласен и Евгений Гавриленков. "В первую очередь пострадают наши старые отрасли, основы которых закладывались еще в советские времена - это прежде всего автомобильная промышленность, авиапром и т.д., - отмечает эксперт. - В то же время автосборочным предприятиям с иностранным участием угрозы ждать не приходится. То же самое касается и сферы услуг, которая от укрепления рубля только выигрывает".