• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иран угрожает оздоровлению российской экономики Цены на нефть не опустятся ниже 40 долларов за баррель

Газета. 2006. № 169. 19 сентября

..."Четыре года назад МВФ и все солидные инвестфонды говорили о сохранении цен на нефть на уровне в 24 доллара за баррель с общей тенденцией к снижению до 20 долларов", - напомнил участникам семинара главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. "Но сегодня мировые цены колеблются в диапазоне 73-62 доллара, и я не могу себе представить, что они опустятся ниже 40 долларов в ближайшие три года", - заявил Гавриленков...

Катастрофическое снижение цен на нефть в ближайшие три года России не угрожает. С мирового нефтяного рынка уйдет часть спекулянтов - но и в этом случае цена "черного золота" вряд ли опустится ниже 55 долларов за баррель. Значительных кризисов в арабских странах - экспортерах нефти, скорее всего, не произойдет, и поэтому России не стоит ожидать нового роста цен на волне предвоенных ожиданий. К таким выводам пришли вчера участники семинара "Влияние ближневосточного конфликта на нефтяной рынок: последствия для российской экономики", который прошел в Московском центре Карнеги.
Долгосрочные прогнозы нефтяных цен, как правило, не оправдываются. Однако многолетний опыт попаданий пальцем в небо не отучил экономистов от предсказаний. "Четыре года назад МВФ и все солидные инвестфонды говорили о сохранении цен на нефть на уровне в 24 доллара за баррель с общей тенденцией к снижению до 20 долларов", - напомнил участникам семинара главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. "Но сегодня мировые цены колеблются в диапазоне 73-62 доллара, и я не могу себе представить, что они опустятся ниже 40 долларов в ближайшие три года", - заявил Гавриленков. Крупнейшие развивающиеся страны, такие как Индия и Китай, вступили в период энергоемкого промышленного роста. Поэтому растущий спрос на энергоносители в развивающихся странах способен компенсировать возможный спад потребления нефти в США. "Принципиально важно, что мировая экономика сохраняет высокие темпы и даже ускоряется, несмотря на сохраняющиеся высокие цены на энергоносители", - считает экономист. И адаптация мировой экономики к новому уровню цен также будет способствовать его сохранению. Впрочем, взрывоопасная ситуация в мусульманском мире заставляет экономистов учитывать и возможность мирового нефтяного кризиса. Не случайно угроза перекрытия Ираном Армузского пролива из-за введения санкций или ударов по его территории стала одним из апокалиптических сценариев будущего мировой энергетики. Однако специалисты-международники на ближайшие два-три года считают этот сценарий маловероятным. "Израильский удар по Ирану весьма вероятен, но нанесен он будет только после доклада разведки о полной готовности Тегерана к производству атомных зарядов, а это вряд ли случится в ближайшие два-три года", - считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.
Однако для российской экономики бурный рост нефтяных цен вовсе не является самым благоприятным развитием событий. "Если нефтяные цены стабилизируются, то года через три в России могут начаться благоприятные структурные сдвиги, а война в Иране может только отсрочить это оздоровление", - считает Евгений Гавриленков. По мнению экономиста, при стабилизации цен в России сократится внешнеторговый профицит, уменьшится денежное предложение, сократится инфляция и заработают нормальные механизмы рефинансирования. "Только если приток денег в страну снизится с нынешних 40% до 15% ВВП, в экономике начнутся структурные сдвиги", - уверен Гавриленков.