• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Земельный кадавр

Огонек. 2006. № 38. 18 сентября

...Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ):
- Как примирить два противоположных утверждения - "Закон жесток, но рынок есть рынок" и "Жалко бабушку, которой придется платить новый налог"? С этой проблемой столкнулись не мы первые...

Центры федеральных округов примеряют на горожан новый налог - земельный. Самые большие выплаты ложатся на тех, кто живет в частных, в малоэтажных домах и... в бараках
Новый вид поборов появился в Новосибирске: мэрия обязала собственников жилья платить земельный налог с принадлежащей им территории под частными и многоквартирными домами - проще говоря, с квартир и небольшой территории, к дому прилегающей. Сумма налога напрямую зависит от кадастровой стоимости земли под домом и поровну распределяется между собственниками жилья. Горожане воспринимают инициативу в штыки: кому платить и с какой стати? Особенно недовольны владельцы частных домов и квартир в малоэтажках: получается, что платить они будут в несколько раз больше соседей из многоэтажного дома. В мэрии настроения людей всерьез не берут, хотя налоговики уже заявляют, что гладко не будет: все нужно долго объяснять и растолковывать, так что без шероховатостей не обойтись.

Неместный закон
По большому счету инициатива новосибирской мэрии - никакая не ее инициатива. В ноябре 2004 года в часть вторую Налогового кодекса были внесены изменения - в частности, там появилась глава "Местные налоги" и несколько слов о земельном налоге. Обновленный закон вступил в силу с 1 января 2006 года. Теперь 100 процентов отчислений по нему должно поступать в бюджет муниципальных образований. Чтобы взимать налог, на местах должны были провести кадастровую оценку земель, исходя из их рыночной стоимости, - объявить ставки, сроки уплаты налога и тому подобное. Так, депутаты Новосибирского городского совета своим решением еще в конце 2005 года объявили: налог будет начисляться с апреля нынешнего года, а заплатить его нужно в период с 1 января по 1 апреля 2007 года.
- Закон вводился не одновременно во всех регионах. Есть регионы, в которых он действует уже два года, хотя таких немного. А есть такие, в которых земельный налог в городах еще не введен. Дело в том, что федеральный закон должны подтвердить местные органы власти, но это вопрос времени, -уверен депутат горсовета Андрей Андрейченко. - Во Владивостоке, например, с 1 января этого года платят - и ничего.
- Да, платим, - подтверждает Татьяна Ткаченко из Приморского консультационного центра предпринимательства (Владивосток). - Ставки налога определяются в зависимости от "городских зон" (районов). На каждый район - фиксированная ставка на квадратный метр, в среднем она составляет 20- 30 рублей. Никто особо пока не возмущался. По крайней мере, организованных протестов не было. Впрочем, не ясно, насколько массовым является послушание...
В Новосибирске, напротив, недовольных очень много, особенно среди пожилых людей и владельцев квартир в малоэтажных домах. Возмущаются они скорее не тому, что налог придется платить, а способу его начисления. В мэрии народное возмущение отклика не вызывает - там убеждены, что все делается правильно, и объясняют, из чего получается сумма:
- Кадастровая стоимость земли умножается на ставку налога, на 0, 2 процента. Потом эта цифра делится на количество собственников жилья в конкретном доме. В среднем сумма налога для собственника жилья в многоэтажном доме составит 500 - 1000 рублей, в малоэтажном -2000 -2500 рублей.
Разрыв между "малоэтажниками" и "многоэтажниками" велик - и сам по себе, и по условиям Новосибирска. В Новосибирске в центре города земля дорогая, как и везде. Но есть и кое-что свое, не похожее ни на Владивосток, ни на многие крупные города: в Новосибирске как раз в центре города - приличный по площади частный сектор и большое количество малоэтажных домов. Вот и получается: на одного собственника дорогой земли много и сумма налога соответственно большая.
- Меня новый закон по карману ударит не сильно, а соседей жалко. Допустим, за площадь 50 квадратных метров будет взиматься налог в 5000 рублей, - подсчитывает Роман Батенев, системный администратор (Роман живет в центре, в типовой двухэтажке недалеко от метро). - А теперь хохма: житель 10-этажного дома заплатит за эту квартиру налог в 500 рублей, а я, как житель двухэтажного домика, заплачу 2500. А теперь еще вспомните, кто обычно живет в домах типа моего. В основном пенсионеры, правильно? Обычная, рядовая бабушка с пенсией в 3000 должна будет выплатить эти 2500, а человек, который только что купил квартиру в новой высотке, - много меньше, хотя виновата бабушка лишь тем, что в ее время не строили высоток. А еще недалеко от моего дома - частный сектор. Там люди вообще выживают только благодаря огородам... Интересно, сколько они за эти огороды заплатят, за стандартные-то шесть соток? У нас что, опять крестьянских бунтов давно не было?

На защиту угнетенных
Где бунт, хоть и в призрачной перспективе, - там и коммунисты. На защиту обиженных пенсионеров уже изготовился встать депутат Госдумы и первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть.
- Парадоксальная ситуация складывается: чем выше дом, тем меньше налог, - говорит депутат Локоть. - В моем округе очень велик частный сектор, и там проживают не самые богатые люди, которые ютятся в хибарах. Я не говорю о богатых владельцах коттеджей, я забочусь о людях социально и экономически малообеспеченных... Анатолий Локоть не исключил вариант, что коммунисты возглавят в Новосибирске протестные настроения и даже проведут несколько акций. Его желание можно понять: скоро выборы в Госдуму и социальные акции вполне могут прибавить голосов. В мэрии, впрочем, не понимают, почему бочку катят исключительно на муниципалитет - ведь закон не местный, а федеральный. И это именно он предлагает проводить расчеты, исходя из кадастровой стоимости земли, а никак не от кошелька плательщика.
- К тому же есть у нас широкий перечень льготников, - говорят в аппарате новосибирского мэра. - По федеральному закону льготы предоставляются Героям Советского Союза, РФ, инвалидам - в общем, как обычно. К тому же горсовет добавил к федеральному списку свой. В него вошли пенсионеры, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Для них предусмотрена льгота 50 процентов от налогооблагаемой базы. Но только на один земельный участок...
К тому же, уверяют в мэрии, платить будут только собственники жилья. То есть квартиру нужно вначале приватизировать. А аварийное и ветхое жилье, к которому относится существенная часть таких вот малоэтажных бараков, приватизировать нельзя по закону. Людей эти аргументы не утешают:
- Они найдут способ содрать деньги! Добавят в квартплату, например, -уверена Вера Туманова, пенсионер и обладательница двух комнат в малоэтажке. Новый год скоро, а с ним - регулярное повышение квартплаты. Поди разбери, по каким пунктам этот налог разбросают; 2500 рублей в год в ежемесячной квартплате спрятать - труд невеликий.

Кому выгодно?
Что интересно: в мэрии Новосибирска никаких особых дивидендов от земельного налога не ждут. Рассчитывают на 70 - 80 миллионов в городскую казну; для столицы федерального округа - немного. Да и те на следующий год предполагают пустить на ремонт дорог и благоустройство частного сектора - насыпать щебня на дороги, поставить фонари, посадить клумбы...
Впрочем, некоторые жильцы уже успели рассмотреть введение земельного налога благосклонно и найти в нем свои выгоды.
Некоторые предприниматели уже с домовыми комитетами договариваются: "Поставим около вас палатку, будем торговать, а потом какую-никакую прибыль между собой поделим - будет социальная помощь тем, кто налог заплатить не может". Мэрия подобные планы жильцов и коммерсантов не комментирует.

Комментарий эксперта
Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ):
- Как примирить два противоположных утверждения - "Закон жесток, но рынок есть рынок" и "Жалко бабушку, которой придется платить новый налог"? С этой проблемой столкнулись не мы первые. Допустим, Манхэттен славен не только небоскребами - там, в районе, где земля стоит огромных денег, вы можете найти и четырех-, и двухэтажные дома. И в этих домах есть люди, которые платят за жилье гораздо меньше, чем в российских городах. Купила молодая пара в 1920-х квартиру, заключила договор пожизненного пользования квартирой - так и платят, если дожили до этих лет. Несмотря на рост стоимости жилья, земли и изменившийся в большую сторону земельный налог. Однако когда они умирают, то даже их прямым наследникам придется заключать новый договор, и тут-то и возникает вопрос о новых ставках земельного налога.
Если вопрос земельного налога решать именно с конкретным человеком, пользователем жилья - и соответственно земли, на которой оно стоит, -тогда законы рынка и интересы "бабушки" не войдут в противоречие. Более того, в этом случае не будет почвы для различных спекуляций вроде тех, что наблюдались в Южном Бутове, когда в одном домике-развалюхе были прописаны по 8 человек, въехавших туда чуть ли не после первых репортажей по ТВ. Договор-то в этом случае будет оформлен на "бабушку", а остальным семерым после ее смерти придется улаживать земельные отношения с городом (либо государством) по новым схемам налогообложения. У нас же законы, касающиеся долгосрочной земельной аренды - и в СССР, и в новой России, - были прописаны без учета прав тех, кто на земле живет или так или иначе ею пользуется: в первом случае защищались права государства, теперь - застройщиков и риелторов, которые помогают создавать законы под себя. С другой стороны, уверен: если пойти к этим новосибирским пенсионерам, предложить им такие же дома чуть подальше от центра, но существенно дешевле в обслуживании, в том числе налоговом, то они согласятся. Если, конечно, все это сделать без обмана, без которого у нас такие ситуации, к сожалению, на практике пока не обходятся.