• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризиса не будет Цены на сырье снова пошли вверх

Ведомости. 2006. № 179. 25 сентября

...Ставки кредитования в Европе, США и Японии растут, свободных дешевых денег на рынке становится меньше, объясняет главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков, поэтому инвесторы сокращают вложения в сырье. По данным UBS, к середине года спекулятивные инвестиции в сырье достигали $110 млрд, на начало года было около $80 млрд, а в начале 2005 г. - $40 млрд...

Дружным падением цен на нефть, цветные металлы и даже сталь началась осень. Причина - уменьшение объема свободных денег на рынке. Но коррекция была короткой - на прошлой неделе сырье снова начало дорожать. Спрос со стороны Китая и Индии не позволит в ближайшие годы разразиться кризису на сырьевых рынках.

Котировки нефти марки Brent достигали в этом году $78,47 за баррель, но только за последний месяц цена упала на 17,98% до $60,73 за баррель. За месяц никель подешевел на 13,4% до $30 480 за 1 т, палладий и платина - на 7,7% и 6,9%, золото - на 5,7%, серебро - на 8,4%; упала цена и на сталь (не торгуется на бирже): горячекатаный прокат - на 20% до $485 за т, холоднокатаный - на 11% до $560.
Макроэкономическими причинами колебание цен сейчас объясняется в меньшей степени - его определяет спрос со стороны инвесторов, а с ним проблемы, говорит начальник управления анализа и развития рынков сбыта "Норникеля" Антон Берлин.
Ставки кредитования в Европе, США и Японии растут, свободных дешевых денег на рынке становится меньше, объясняет главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков, поэтому инвесторы сокращают вложения в сырье. По данным UBS, к середине года спекулятивные инвестиции в сырье достигали $110 млрд, на начало года было около $80 млрд, а в начале 2005 г. - $40 млрд.
Снижение цен на сталь имеет другие причины, считает аналитик UBS Алексей Морозов. Китай нарастил экспорт, а российские производители проката перераспределили поставки на другие рынки, соглашается представитель НЛМК Антон Базулев.
У каждого биржевого товара были и собственные причины, чтобы подешеветь. У нефти их две, считает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса"
Максим Шеин: США объявляли о росте запасов нефти и нефтепродуктов и прекратилась война в Ливане, по территории которого проложены нефтепроводы из Саудовской Аравии.
Падение цен на золото было связано с падением цен на нефть и укреплением доллара к евро, уверен директор по корпоративным финансам "Полиметалл УК" Александр Григорьев: золото на время перестало быть тихой гаванью для инвесторов.
Коррекция неизбежна, говорит Берлин, но серьезного обвала ждать не стоит. Индустриализация в Китае и Индии в долгосрочной перспективе ведет к росту стоимости сырья, заявил Reuters фондовый менеджер Kleinwort Benson Скотт Грей. А Гавриленков добавляет, что цикличность цен на основные виды сырья, которая была присуща им ранее, сейчас нарушилась: после 11 сентября 2001 г. был длительный период дешевых денег, призванный стимулировать спрос.
На прошлой неделе цены на большинство биржевых видов сырья возобновили рост. Нефть марки Brent в четверг подорожала на 1,4%, а в пятницу потеряла 1%. Никель за неделю прибавил 14,3%, золото - 1,5%, медь отыграла месячное падение и в пятницу стоила $7680 за 1 т.
Берлин предсказывает, что средние цены на платину, палладий, медь и никель в 2006 г. будут выше, чем в 2005 г. UBS предполагает, что в 2007 г. все биржевые металлы будут дороже, чем в этом году. Цена за унцию золота по итогам года будет в районе $620 (около $587,8 в пятницу), прогнозирует Григорьев. Надежда Казакова из Альфа-банка ожидает, что в ближайшие месяцы цена на нефть останется в коридоре $55-60 за баррель, поскольку предстоит теплая зима. Любой геополитический риск добавит к этому $10-15, уверен Шеин.
Сталеварам сюрпризов ждать не стоит. По мнению аналитиков Deutsche UFG и экспертов НЛМК, средний уровень цен в 2007 г. будет чуть ниже, чем в этом.

[Графические материалы:
Падение рынка
Материал доступен в бумажной версии издания.]