• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия может столкнуться с нехваткой бензина, если не будет стимулироваться переработка - Шохин

Интерфакс. 27 сентября 2006

Россия может столкнуться с нехваткой бензина через несколько лет, если правительство не примет пакет мер по стимулированию инвестиций в нефтепереработку, заявил глава РСПП Александр Шохин.

Россия может столкнуться с нехваткой бензина через несколько лет, если правительство не примет пакет мер по стимулированию инвестиций в нефтепереработку, заявил глава РСПП Александр Шохин.
"Если не будут стимулироваться инвестиции в нефтепереработку, в том числе более глубокую, то столкнемся с ситуацией нехватки бензина, топлива через несколько лет", - сказал он.
По его словам, "партнерские соглашения между производителями и правительством (по сдерживанию цен на бензин - ИФ) имеют право на существование только в краткосрочной перспективе". В стратегическом плане, по мнению главы РСПП, такие соглашения "приносят лишь вред". При этом А.Шохин подчеркнул, что одновременно должна быть четкая программа у правительства, стимулирующая инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку. "Пока такой программы нет", - посетовал он.
А.Шохин считает, что рост цен на бензин, помимо высоких цен на нефть, вызывает неоптимальная налоговая политика. При этом он заметил, что "рентабельность у предприятий не столь заоблачна, как некоторые считают". По его словам, рентабельность нефтяных компаний составляет от 10 до 30% и некоторые компании находятся "на грани рентабельности".
"Власти не очень стимулируют процесс нефтепереработки", - заявил глава РСПП, отметив, что правительству, помимо стимулирования нефтепереработки с помощью оптимизации налоговой системы, нужно еще более четко бороться с контрафактным бензином.
РСПП призывает вернуться к проблеме доначисления налога на добычу полезных ископаемых ГОКам
Российский союз промышленников и предпринимателей призывает вновь рассмотреть вопрос о целесообразности доначисления ряду крупных горнодобывающих компаний страны суммы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), заявил глава РСПП Александр Шохин.
Как сообщалось, налоговые органы предъявили претензии горнодобывающим компаниям по НДПИ, который был начислен не на добытую руду, а на концентрат, что в несколько раз увеличило сумму налогов.
А.Шохин заявил, что в марте текущего года РСПП подготовило и направило на рассмотрение поправки в Налоговый кодекс, "чтобы не допускать такого толкования". "Мы заметили тяжелые последствия и хотели их упредить. Но, к сожалению, нам это не удалось", - сказал А.Шохин.
По его словам, сейчас РСПП формирует обновленную позицию в налоговой области. "Завтра я встречаюсь с министром финансов, мы договорились обсудить программы в области налоговой политики. Хотелось бы, чтобы эти темы были включены в повестку дня", - сказал глава РСПП.
РСПП выступает против введения прогрессивного налога на недвижимость
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает нецелесообразным введение прогрессивного налога на недвижимость, сообщил глава РСПП Александр Шохин.
"Мы против ущемления тех, кто приобретает вторую-третью квартиру не для спекуляции, а для удовлетворения потребностей своей многочисленной семьи", - сказал он.
По словам А.Шохина, уменьшить спекулятивную составляющую на рынке недвижимости можно другими способами, - например, с помощью введения высоких налогов на перепродажу квартир в течение года с момента покупки. "Если мы предусмотрим антистимулирующие механизмы для тех инвесторов, которые покупают недвижимость для быстрой продажи на пике цен, люди будут взвешивать риски. Сейчас люди думают, что рынок вот-вот остановится, и готовы продавать хоть сейчас, лишь бы не упустить прибыль. Но если вы будете знать, что при быстрой перепродаже вы будете платить высокую пошлину, вы будете осторожно вкладывать", - сказал он.
При этом А.Шохин подчеркнул, что, по его мнению, недвижимость - это нормальный инвестиционный инструмент, и искусственное ограничение его использования - это не самый оптимальный вариант. Проблемы рынка недвижимости нужно решать, создавая адекватное спросу предложение, полагает глава РСПП.
Так, в инвестиционном фонде было бы целесообразно зарезервировать определенную сумму - например, 50 млрд рублей, - на проекты в сфере строительства, считает А.Шохин.
"Часть средств инвестфонда стоило бы зарезервировать за программой "Доступное жилье". Пусть правительство разработает приоритеты (отбора проектов - ИФ), исходя из требований, которые предъявляются к проектам, реализуемым с участием инвестфонда", - отметил он "Тогда не будет такого, что за 9 месяцев инвестфонд ничего не родил", - сказал глава РСПП.
Глава РСПП призывает к осторожности при рассмотрении ситуации с "Сахалином-2"
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) призывает к осторожности при рассмотрении ситуации, связанной с претензиями Минприроды РФ к проекту "Сахалин-2".
"С одной стороны, нельзя допускать, что такие инвесторы, как Shell, Mitsui (считались бы - ИФ) настолько велики, что их нельзя тронуть. С другой стороны, вывести "Сахалин" на стандартные налоговые условия, выискивая для этого какие-то нарушения, - неправильно. Мы знаем, что тот, кто ищет, всегда найдет", - заявил глава РСПП Александр Шохин.
По его словам, в середине 90-х соглашения о разделе продукции (СРП) выглядели "очень заманчиво". "Необходимо было привлекать инвесторов, цены на нефть были низкими, политические риски высоки. Казалось, что это единственный способ поддерживать добычу, - напомнил А.Шохин. - Сейчас ситуация другая: СРП, такие как на Сахалине и Харьяге, оказались неэффективными".
По его словам, "любой иностранный инвестор может сейчас перейти на обычные налоговые условия, при этом и он, и РФ будут получать доход". Глава РСПП заметил, что считает вполне понятным желание российского правительства подтолкнуть иностранных инвесторов к отказу от СРП. "Но это было бы невозможно без нарушений (допущенных инвесторами при реализации СРП - ИФ). Расхождение по затратам по "Сахалину-2" поражает воображение", - заявил глава РСПП.
Он подчеркнул, что нецелесообразно в отношении крупных зарубежных инвесторов "выкручивать руки, создавая себе более выгодны условия". "Но если есть нарушения, проблемы с экологической экспертизой, МПР, которое само утверждало экологическую экспертизу, вправе вернуться к этому вопросу", - добавил глава РСПП.
РСПП будет отстаивать предложения по снижению ЕСН, НДС и возврату инвестльготы - Шохин
РСПП будет продолжать отстаивать свои предложения по снижению единого социального налога (ЕСН), налога на добавленную стоимость (НДС) и возврату инвестиционной льготы по налогу на прибыль, заявил глава РСПП Александр Шохин.
В частности, он отметил, что в четверг встретится с министром финансов РФ и обсудит налоговые предложения РСПП.
А.Шохин высказал мнение, что при формировании долгосрочной налоговой программы необходимо внимательно изучить возможность замены НДС на налог с продаж или его снижения.
Кроме того, глава РСПП предложил снизить ставку ЕСН путем выделения из этого налога страховых платежей. "Нужно ориентировать налоговую составляющую на социальную трудовую пенсию, а прочие компоненты вывести из налога", - сказал он. Глава РСПП также заявил о необходимости возврата инвестиционной льготы по налогу на прибыль. По его словам, эффективная ставка налога на прибыль до его снижения, но при существовании инвестиционной льготы у компаний, которые инвестировали более 50% прибыли, составляла менее 20%. "А сейчас при всех ухищрениях она составляет более 20%", - сказал он. По его словам, администрировать эту льготу не сложно - "во всяком случае, не сложнее, чем льготы в особых экономических зонах". При этом он отметил, что введение инвестиционной льготы позволит правительству решить поставленную задачу по удвоению инвестиций.