• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бензин в Москве продолжает дорожать Хотя несколько недель назад нефтяники пообещали премьеру Фрадкову не повышать цены на топливо

Комсомольская правда. 2006. № 144. 28 сентября

...Александр Шохин, председатель Союза промышленников и предпринимателей, заявил вчера на встрече с журналистами:
- Рост цен на бензин, помимо высоких цен на нефть, вызывает также неоптимальная налоговая политика...

Две недели назад премьер Михаил Фрадков при закрытых дверях договорился с нефтяниками, что они не будут повышать цены на бензин. По крайней мере хотя бы до конца года. А глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что топливо на автозаправках даже подешевеет. Да и сами нефтемагнаты еще в начале года обещали, что рост цен на бензин не превысит инфляцию. Между тем, как сообщает Росстат, топливо с 28 августа по 18 сентября на заправках подорожало на 2,3%, а с начала года - на 11,8%.
А на днях в Москве автомобилисты митинговали у Дома правительства, призывая "не наживаться на своих" и требуя понизить цены на топливо. Что же происходит сейчас с ценами на бензин в столице? Тем более что нефть все дешевеет...

Почему в США дешевле, чем у нас?
Цены на заправках Москвы и не думали слушаться правительства.
- За две недели мы три раза повышали стоимость бензина, - рассказывает кассирша АЗС Елизавета. - Хозяин говорит, на сколько менять ценники, вот мы и выполняем. Ну, в общем, бензин за это время подорожал на рубль - полтора.
Водитель с 20-летним стажем Владимир Иванович повышением цен возмущается, ругает нефтяников и чиновников.
- Сейчас, чтобы заправить бак, приходится выкладывать тысячу рублей, - говорит он, - а я пенсию получаю 3 тысячи. Еще неделю назад на этой заправке литр 95-го стоил 19,90, а сейчас посмотри - 20,80!
Американские автомобилисты наших не поймут. У них-то вот уже шесть недель подряд бензин дешевеет. А на этой неделе вообще цена рухнула до 16,80 руб. за литр (перевод по курсу ЦБ). Все потому, что у них бензин дешевел вслед за нефтью. Про Саудовскую Аравию и говорить нечего, литр бензина там стоит чуть больше 5 рублей. Хотя по объему нефтедобычи мы на сегодняшний день впереди планеты всей...
- Правительство Саудовской Аравии заботится о своих гражданах и поэтому устанавливает низкие цены на топливо, - говорит Артем Кончин, топливный аналитик ИК "АТОН". - Они могут себе это позволить и, самое главное, хотят. За счет дотаций.
Правда, есть и другой пример. В Норвегии литр 95-го стоит примерно 40 рублей. Дороговато, но местные автомобилисты воспринимают это как простое перераспределение денег в семейном бюджете: больше расходуем на бензин - больше получаем от государства в виде различных доплат и пособий. Две крупнейшие нефтяные компании Норвегии заплатили государству в первой половине года больше налогов, чем все жители Норвегии, вместе взятые. Эти средства идут на покрытие социальных нужд.
А потому вопрос - ребром: мировые цены на нефть падают, а нашему бензину хоть бы что, стоимость его только и делает, что растет день ото дня.
Аналитики называют несколько причин.
Монополизация
- У нас сильная монополизация рынка, - говорит экономист Николай ОСТАТКОВ. Как таковой конкуренции не существует, и компания, захватившая рынок в регионе, задирает цены на сколько хочет.
Эту проблему, по идее, должна решить антимонопольная служба. Но пока никаких особых действий предпринимать никто не торопится.
Налоги
Вторая причина, по мнению Артема Кончина, в налогообложении. Американские нефтяники отдают государству 20 - 30% от прибыли, а вот российским приходится отваливать больше 50%. С учетом того, что сначала они платят налог за добычу нефти, а потом ее, переработав, отстегивают еще и за акцизы на бензин.
- В прошлом году нефтяники согласились "заморозить" цены с условием, что правительство "отвяжет" налог на добычу полезных ископаемых от мировых цен на нефть. Правительство обещание не выполнило, потому что им тоже невыгодно терять налоговые поступления в бюджет.
Александр Шохин, председатель Союза промышленников и предпринимателей, заявил вчера на встрече с журналистами:
- Рост цен на бензин, помимо высоких цен на нефть, вызывает также неоптимальная налоговая политика.
Цены на бензин растут еще и из-за инфляции. Сравните: в России товары и услуги дорожают на 10 - 11% в год, а в США - на 2%.
- По логике вещей стоимость бензина уже должна была снизиться, - говорит Людмила Победова, топливный аналитик РБК Daily. - Цены производителей начали падать, да и стоимость нефти на мировых рынках снижается, а значит, и бензин должен дешеветь. Но мы видим на автозаправках совершенно другую картину, потому как наши АЗС не хотят отказываться от прибылей. Я думаю, в ближайшие две недели цены продолжат расти, потом остановятся. Если мировая стоимость нефти упадет, как прогнозируют эксперты, ниже 55 долларов за баррель, то есть шанс, что на наших заправках бензин подешевеет.
Погоня за прибылью
Ну кто откажется от сверхприбыли? Вот и нефтяники вместе с заправщиками не хотят терять дополнительные барыши, считают эксперты. Поэтому в нашей стране цены на бензин реагируют на стоимость нефти на мировых рынках, только когда она взлетает вверх. Когда же она падает, нефтяники не торопятся удешевлять свой продукт.
- У правительства есть более разумный способ сбавить цены на бензин, - говорит Артем Кончин. - Нужно сделать так, чтобы сбывать топливо на внутреннем рынке было выгоднее, чем отправлять его на экспорт. Способ простой и проверенный - это увеличение пошлин.
Но сказать, что правительство этого не делает, нельзя. Пошлины повышаются. Другое дело, что делается это очень медленно.

Правда ли, что нас ждет топливный кризис?
Ситуацию подогревают еще и разговоры о надвигающемся бензиновом кризисе. Вкупе с газовым и энергетическим бензиновый вообще сулит нам "светлое" будущее. Дефицит "горючки", по мнению нефтяников, наступит через 3-4 года. Спрос на топливо растет сумасшедшими темпами, потому как все больше и больше россиян покупают автомобили. А мощностей нефтеперерабатывающих заводов явно не хватит, чтобы удовлетворить аппетит всех четырехколесных "друзей" человека.
- Если не будут стимулироваться инвестиции в нефтепереработку, в том числе более глубокую, то столкнемся с ситуацией нехватки бензина через несколько лет, - считает Александр Шохин.
- Объемы добычи у некоторых компаний уже сейчас падают, - считает Людмила Победова, - потому как у них нет современных перерабатывающих заводов.
- Я думаю, никакого кризиса не будет, - говорит Артем Кончин. - Эти страшилки, конечно, кому-нибудь выгодны. Невозможно представить, что нефтяники не будут строить заводов и производить больше бензина, если спрос вырастет. Они коммерсанты и свою явную прибыль не упустят.

[Графические материалы:
Почем "горючка" в нефтедобывающих странах
Материал доступен в бумажной версии издания.]