• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кубанский хор инвесторов Президент призвал российских бизнесменов не бояться Кавказа

Время новостей. 2006. № 179. 2 октября

...Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступая от имени бизнесменов, признал, что потенциал у региона неплохой, только политические риски и недостаточные условия для инвестиций приводят к тому, что бизнес пока не особенно стремится в этот регион...

Кубанский экономический форум должен стать главной площадкой по привлечению инвестиций в стране. В этом году на форум собрались почти две тысячи участников, несколько высоких чинов правительства и впервые приехал президент Владимир Путин. "Я посмотрел состав - бизнесменов здесь в четыре раза больше, чем чиновников. Меня это очень радует", - заявил он. В отличие от министра экономического развития Германа Грефа, который предложил рассматривать Кубанский форум как главную инвестиционную площадку для всей России, президент на встрече с представителями бизнес-сообщества настойчиво предлагал активно инвестировать именно в Южный федеральный округ.
По мнению президентского полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, юг России - самая подходящая площадка для масштабных инвестиций. Темпы прироста валового регионального продукта в северокавказских республиках составляют более 10%. Но южным регионам, уверен он, мешают стереотипы, например укоренившиеся мнение о криминальной ситуации. "А у нас уровень преступности на 40% ниже, чем в среднем по России. Ну только терактов много. Но на самом деле здесь более безопасно, чем в других регионах", - заключил г-н Козак.
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступая от имени бизнесменов, признал, что потенциал у региона неплохой, только политические риски и недостаточные условия для инвестиций приводят к тому, что бизнес пока не особенно стремится в этот регион. Впрочем, президент такую осторожную позицию бизнеса не одобрил. "Шохин говорит, эти проекты надо бы для всего юга России, а не только для Северного Кавказа, где еще велики риски. Это такая оговорка по Фрейду, несмотря на то что Козак только что сказал, что здесь не так уж страшно. И вообще даже не страшно", - подчеркнул Владимир Путин.
После такого объяснения количество желающих инвестировать в юг России наверняка резко вырастет. Как рассказал корреспонденту "Времени новостей" генеральный директор Агентства инвестиций и развития юга России Игорь Вдовин, "на следующей неделе в Москве состоится встреча с рядом крупных бизнесменов, чтобы поговорить предметно, а уже к декабрю Владимир Путин рассчитывает получить информацию о том, как именно бизнес проявляет активность в этом направлении".
Инвесторам предлагается выбрать что-нибудь по душе из 260 проектов на общую сумму 600 млрд руб. Проекты самые разные, но основных направлений потенциальных инвестиций три - это горнолыжные курорты, малая энергетика и сельское хозяйство. Даже Чечня представила на Кубанском экономическом форуме ряд инвестиционных проектов, в том числе создание комплекса беспроводных сетей для выхода в Интернет, строительство кирпичного завода и даже четырехзвездной гостиницы в Грозном.
Министр экономического развития Герман Греф полагает, что Кубанский форум может стать катализатором для роста инвестиций не только в Южный федеральный округ, но и по всей России. "Наша амбиция состоит в том, чтобы Кубанский форум стал равным Каннской выставке MIPIM (самая крупная в мире выставка проектов в области недвижимости. - Ред.)", - заявил г-н Греф.
Только за три дня форума было подписано соглашений на общую сумму 3 млрд евро. Помимо предложений об инвестициях на форуме можно было получить и ряд практических советов. Как рассказал глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, исследования показали, что больше всего инвестиций идет в те территории, где существует стратегия развития региона, инвестиционный рейтинг и есть богатые соседи. А вот налоговые льготы, федеральные трансферты, а главное - защита внутреннего бизнеса от внешних конкурентов потоку инвестиций только мешают.
Вице-премьер Александр Жуков интересовался у инвесторов: "Какой самый главный закон нам надо принять?" На что сразу же получил ответ от главы компании Knauf Николаса Кнауфа : "У вас все законы хорошие, только исполнение плохое".