• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков: "Стабфонд не будет расти как прежде"

Известия. 2006. № 182. 3 октября

"Снижение цен на нефть носит фундаментальный характер. Потому что до этого на рынке присутствовала довольно большая спекулятивная составляющая. Денег в мировой экономике было больше. А сейчас рост глобальной денежной массы тормозится. Когда денег становится меньше, они становятся дороже и спекулятивные моменты потихоньку отходят. Но в то же время я бы не стал говорить, что это тот уровень, на котором цена стабилизируется. Вполне возможно, что она опять подрастет, может быть, и пойдет вниз.

"Снижение цен на нефть носит фундаментальный характер. Потому что до этого на рынке присутствовала довольно большая спекулятивная составляющая. Денег в мировой экономике было больше. А сейчас рост глобальной денежной массы тормозится. Когда денег становится меньше, они становятся дороже и спекулятивные моменты потихоньку отходят. Но в то же время я бы не стал говорить, что это тот уровень, на котором цена стабилизируется. Вполне возможно, что она опять подрастет, может быть, и пойдет вниз. Это все-таки рынок, который зависит от массы разных факторов. Например, какова будет денежно-кредитная политика США? Возможно, Федеральная резервная система США начнет понижать процентную ставку в начале следующего года, стимулируя спрос, и цены снова пойдут вверх. Ни один нефтяной прогноз не сбылся!
Что касается нашей экономики, то $61 за баррель является оптимистичным прогнозом. Я считал и считаю, что верстание бюджета на последующие годы должно быть основано на возможно более консервативных предположениях о цене на нефть. Раздувание расходов бюджета, неэффективных по большей части, как мы делаем сейчас и будем делать в следующем году, - тенденция достаточно негативная и совершенно бессмысленная. Да, это повысит спрос, но это затруднит проблему снижения инфляции, которая вряд ли в следующем году будет ниже, чем в этом. Впрочем, даже если будет $55 за баррель и доходов в бюджет поступит меньше, серьезных макроэкономических проблем не будет. Потому что поток доходов в бюджет, который прогнозируется, все равно будет превосходить тот уровень расходов, который запланирован. Просто Стабилизационный фонд не будет пополняться так, как его планируют пополнять, то есть при нынешней ситуации запланированное увеличение Стабфонда не сбудется.
На Стабфонд могут начать наступать, если цены на нефть снизятся до $37 - 38 за баррель. Это порог бездефицитности бюджета, то есть минимальный уровень цен на "черное золото" , при котором можно выполнить раздутые расходы, заложенные в новый бюджет. А вот пополнение Стабфонда на этом ценовом уровне, вообще, прекратится. Если же предположить, что цены на нефть пойдут еще ниже, то для исполнения бюджета уже придется "зачерпывать" из Стабфонда.
Но наша позиция состоит в том, что существенно вниз против нынешнего уровня они не уйдут. В общем, с бюджетом будет все нормально, но Стабфонд расти, как прежде, не будет. Наш фондовый рынок также будет расти в долгосрочной перспективе, но не такими быстрыми темпами как в прошлом году. Это явно будет не 100 % за год".

[Графические материалы:
Как бюджет и Стабфонд зависят от цен на нефть
Материал доступен в бумажной версии издания. ]