• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российский венчурный рынок вырастет в десять раз

РосБизнесКонсалтинг. 4 октября 2006

...С ней согласен главный экономист ИГ «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков: «Основной прирост венчурному рынку дадут адресные сделки, которые совершаются на внебиржевом рынке»...

По прогнозам Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), годовой объем российского венчурного рынка в течение двух лет увеличится в десять раз и составит порядка 3 млрд долл. При этом доля российского капитала в этом обороте возрастет с 40 до 60%. По мнению РАВИ, несмотря на появление венчурной биржевой площадки RTS Start тенденция осуществлять сделки во внебиржевом режиме сохранится.
Основные участники фондового рынка лишь частично согласились с тезисами российской венчурной ассоциации.
В 2006 году оборот торгов на российском венчурном рынке составит порядка 300 млн долл., считает председатель административного совета РАВИ Кирилл Дмитриев. По его мнению, благодаря заинтересованности государства со следующего года на этом рынке начнется стремительный рост. По словам Кирилла Дмитриева, в начале недели он встречался главой МЭРТ Германом Грефом, министром образования и науки Андреем Фурсенко и начальником экспертного управления администрации президента России Аркадием Дворковичем, которые заинтересовались проектами РАВИ.
С оценками Кирилла Дмитриева согласен и председатель Европейской ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA) Хавьер Лоизага. «Венчурный рынок Испании вырос за последние десять лет в 15 раз, но наши инвесторы даже не могли мечтать о государственной поддержке, - подчеркнул г-н Лоизага. - Именно поэтому мы считаем, что России не понадобится столь большой срок для соответствующего роста». Сейчас, по словам Хавьера Лоизага, европейский рынок венчурных инвестиций составляет 165 млрд евро. Если российский рынок будет расти указанными темпами ближайшие пять-шесть лет, то и в России можно ожидать таких объемов, уверен Хавьер Лоизага.
Однако для стабильности этого роста необходимо большое количество проектов. «Сейчас весь российский рынок - это порядка 500 компаний, в которые можно вложить средства, - отмечает Кирилл Дмитриев. - Из них наиболее реалистичны для внедрения только 15-20 проектов. Поэтому при инвестировании в венчурный рынок 500 млн долл., которые российское правительство намерено вложить в Российскую венчурную компанию, может образоваться дефицит на проекты». Генеральный секретарь EVCA Хавьер Ичари отмечает, что «хотя технологических проектов как таковых в России достаточно, для их внедрения должна быть проделана очень большая менеджерская работа».
Несмотря на предполагаемый рост объемов венчурного рынка, по мнению Кирилла Дмитриева, все торги останутся на внебиржевом рынке. «На площадке RTS-Start будет обращаться не больше нескольких сотен миллионов долларов», - также уверена исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен. С ней согласен главный экономист ИГ «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков: «Основной прирост венчурному рынку дадут адресные сделки, которые совершаются на внебиржевом рынке». Тем не менее эксперт Центра Развития Сергей Пухов считает, что доля сделок на биржевом рынке будет расти и может составить к концу 2008 года порядка 30% от всего оборота российского венчурного рынка.
Однако пенсионные деньги, как это рекомендовали представители EVCA, российские власти скорее всего вкладывать в венчурные проекты не позволят. «Это произойдет, только когда деньги будет действительно некуда вкладывать, будет наблюдаться действительный избыток ликвидности на рынке пенсионных денег, то есть лет через 10, 20, 30», - подытожил Евгений Гавриленков.
Согласно программе МЭРТ будет создана Российская венчурная компания, 49% инвестиций которой будут иметь государственное финансирование, а остальные 51% будут формироваться за счет частных вложений. Предполагается, что объем инвестиций за два года должен составить порядка 1,05 млрд долл.