• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кто спекулирует на биржах?

Клерк.РУ. 2006. № 01:05. 6 октября

...На начало 2006 года на фондовой бирже ММВБ было открыто немногим более 100 тыс. счетов физических лиц, сейчас их число оценивается уже в 170–180 тыс. Одновременно растут и торговые обороты, объемы сделок, совершаемых этими людьми на бирже. Сегодня об этой тенденции с корреспондентом ИА «Клерк.Ру» Александром Саполновым беседует Денис Стребков, начальник отдела маркетинга компании «Атон-Лайн», кандидат социологических наук и доцент ГУ-ВШЭ...

В последние годы число частных биржевых спекулянтов растет стремительными темпами. Сейчас доля неопытных инвесторов составляет примерно две трети от числа всех новых клиентов, приходящих на обслуживание в брокерскую компанию. И эта доля постоянно увеличивалась на протяжении последних двух лет!
На начало 2006 года на фондовой бирже ММВБ было открыто немногим более 100 тыс. счетов физических лиц, сейчас их число оценивается уже в 170–180 тыс. Одновременно растут и торговые обороты, объемы сделок, совершаемых этими людьми на бирже. Сегодня об этой тенденции с корреспондентом ИА «Клерк.Ру» Александром Саполновым беседует Денис Стребков, начальник отдела маркетинга компании «Атон-Лайн», кандидат социологических наук и доцент ГУ-ВШЭ.

Денис, в чем, на ваш взгляд, заключаются причины роста интереса к фондовому рынку со стороны частных инвесторов?
Этому способствует целый ряд важных причин. Прежде всего, рост самого фондового рынка: вложение денег в акции получает большую экономическую привлекательность благодаря росту их стоимости в послекризисный период в десятки раз. На фоне этого происходит снижение привлекательности альтернативных способов вложений – банковских вкладов и покупки валюты. Вместе с тем идет и рост финансовой грамотности населения, т.е. люди узнают правду о фондовом рынке благодаря многочисленным публикациям в прессе и передачам на ТВ. Брокеры проводят учебные семинары и курсы по теории и практике биржевой торговли, снабжают начинающих инвесторов аналитическими материалами.
Кроме того, имеет место и сетевой эффект – благодаря росту числа активных игроков все большее количество людей имеет возможность узнать о рынке не из газет, а «из первых рук» – от людей, непосредственно участвующих в биржевой торговле.
Важным фактором здесь является и рост реальных доходов, способствующий увеличению свободных денежных средств на руках у населения. По данным Госкомстата, за последние пять лет (с 2001 по 2005 гг.) реальные доходы выросли в среднем на 64%. И вообще, стабилизация макроэкономической ситуации побуждает граждан не просто сохранять накопленные средства, а вкладывать их в растущие активы с целью получения максимальной прибыли.
Немаловажно и существенное снижение барьеров для входа на фондовый рынок: минимальная сумма для открытия брокерского счета сейчас составляет около 1 тыс. долларов, комиссия брокера обычно не превышает 0,1% от объема сделок.
И, наконец, интерес к фондовому рынку со стороны частных инвесторов детерминирован развитием инфраструктуры фондового рынка в регионах: филиалы и представители крупнейших брокерских компаний функционируют более чем в 100 городах страны.
Все эти факторы остаются актуальными на сегодняшний день, поэтому и в дальнейшем можно ожидать существенного расширения группы частных инвесторов.
Какие категории населения идут сейчас на фондовый рынок? Чем они отличаются от инвесторов 1990-х годов?
По своим социально-демографическим характеристикам новички практически ничем не отличаются от клиентов, уже имеющих опыт работы на фондовом рынке, но все-таки определенная специфика есть. Одними из них является то, что увеличилось количество женщин (до 30%) и то, что если среди опытных клиентов более половины находятся в возрасте 31–45 лет, то среди новичков много и молодежи, и людей старше 45 лет, то есть идет более равномерное распределение по возрасту.
Если говорить о служебном положении, то среди неопытных клиентов меньше руководителей и собственников предприятий, но их доля составляет около половины всех работающих граждан. По сфере занятости различия минимальны. Естественно, гораздо меньше людей, работающих в финансовой сфере.
Что касается инвестиционных предпочтений, то среди новичков преобладают портфельщики, а не спекулянты. Они больше ориентируются на долгосрочные инвестиции. Большинство новых клиентов рассматривает интернет-трейдинг как альтернативу банковским вкладам, здесь, вложив один раз деньги, можно рассчитывать на лучшую доходность. Люди стали постепенно переводить деньги из банков (снизивших, кстати, в очередной раз свои процентные ставки) в ценные бумаги.
Чем руководствуются эти люди?
Новички чаще рассматривают работу на фондовом рынке как престижный и высоко статусный вид деятельности. интернет-трейдинг для них сродни погоне за престижем, желание иметь высокий социальный статус, пользоваться уважением окружающих, быть лидером, выглядеть модно и стильно.
Многие из них идут на фондовый рынок из любопытства, хотят разобраться в принципах его функционирования. Они стремятся понять, что это такое, как он работает и как на нем можно заработать 100% годовых, им просто интересно этим заниматься. Они чувствуют себя довольно умными и видят в рынке прекрасный объект для приложения своих интеллектуальных способностей.
Раньше большинство брокерских компаний преподносили в своей рекламе фондовый рынок исключительно как место, где можно сравнительно быстро заработать много денег. Реклама зазывала сногсшибательной доходностью, которую показал за определенный период времени рынок в целом (через индекс РТС), отдельные ценные бумаги (акции Сбербанка, «Лукойла», «Газпрома», РАО «ЕЭС» и т.д.) и паевые инвестиционные фонды управляющих компаний.
Такая реклама «била» в первую очередь на жадность и привлекала либо несерьезных людей, которые рассматривали интернет-трейдинг, как замену казино, либо мелких инвесторов, которые хотели очень быстро увеличить свой небольшой стартовый капитал. Важнейшую роль для них играл деловой мотив – ориентация на конкретный финансовый результат, использование финансовых инструментов в качестве производственного ресурса или средства производства.
Сейчас пора уходить от общей идеи, что фондовый рынок – это место, где люди могут заработать деньги. Необходимо акцентировать внимание на статусной составляющей услуги, подчеркивая, что работа на фондовом рынке повышает социальный статус человека, возвышает его в глазах друзей и знакомых.
Та инвестиционная компания, которая первой догадается преподнести брокерское обслуживание как модный финансовый продукт, как услугу премиум-класса, сможет привлечь людей, для которых важен в первую очередь статусный мотив (потребность в демонстрации окружающим своего богатства и высокого социального положения). По-настоящему состоятельный человек обязательно должен владеть акциями российских предприятий и торговать на фондовой бирже. Если у тебя нет акций, то ты отстаешь от современных тенденций, уменьшается количество тем для обсуждения. Работа на фондовом рынке сейчас – это такой же показатель высокого уровня благосостояния, как и дорогие машины, часы, костюмы и т.п. В конце концов, наличие акций в собственности – это необходимый атрибут цивилизованной жизни.