• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возвращение Капитал бежит в Россию так же быстро, как раньше убегал

Ведомости. 2006. № 188. 6 октября

..."Приток капитала был во многом обусловлен сигналами от Центробанка, который обещает укрепление рубля, - полагает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. - Но этот же приток резко увеличивает объем эмиссии и тем самым влияет на рост инфляции".

Проблемы с оттоком капитала из России ушли в прошлое. За II и III кварталы в страну попало лишь чуть меньше валюты, чем было вывезено за предыдущие пять лет. Успеху во многом поспособствовали банки и компании, только за последние три месяца занявшие за рубежом около $13 млрд.

Чистый приток капитала частного сектора по данным платежного баланса - это разница между приростом иностранных пассивов и приростом иностранных активов банков, предприятий и населения. В иностранные активы нефинансового сектора также включаются оценка своевременно не полученной экспортной выручки, чистые ошибки и пропуски. С начала 1990-х гг. до 2004 г. частный сектор экспортировал капитал. В 2000 г. чистый отток составил $24,8 млрд, а затем сокращался. МВФ предсказывал, что отток сменится притоком в 2004 г., но статистику испортило дело ЮКОСа - экспорт составил $8 млрд. Впервые в 2005 2. частный сектор привлек больше капитала, чем вывез - на $0,9 млрд.

Вчера Центробанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса страны за III квартал. Она оказалась не менее удивительной, чем во II квартале. За июль, август и сентябрь чистый ввоз капитала составил $13,9 млрд. Это лишь на $3,7 млрд меньше пересмотренных ЦБ итогов апреля - июня. Получается, что за шесть месяцев ввоз капитала ($31,5 млрд) компенсировал его отток за 2001-2005 гг. ($31,7 млрд). Причем успешным этот квартал оказался со всех точек зрения - по данным Центробанка, прямые иностранные инвестиции в российские компании выросли с $13,2 млрд до $20,8 млрд. Обязательства банков увеличились на $11,7 млрд, а компаний на $1,3 млрд. В частности, за это время Газпромбанк привлек $500 млн, ТНК-ВР - более $3 млрд, МТС - более $1 млрд.
Аналитик Банка Москвы Егор Федоров называет результаты III квартала логичными: "Только за июль и август компании и банки заняли за рубежом около $10,4 млрд, еще около $3 млрд пришло в сентябре". "Сейчас русские заемщики пачками выходят на внешний рынок, никакого замедления темпов не видно, - говорит аналитик - Все более популярны становятся CLN (ноты, привязанные к кредитам. - "Ведомости"), которые позволяют предприятиям открывать минимум информации, а инвесторам получать премию". Занимать в валюте, а не в рублях сейчас выгоднее, констатирует аналитик "Уралсиба" Дмитрий Дудкин. Во-первых, долларовые ставки сейчас ниже рублевых, а во-вторых, доллар является слабой валютой и занимать удобнее именно в нем, объясняет аналитик. Кроме того, крупные заемщики хорошего качества вряд ли найдут на российском рынке достойный спрос на свои бумаги, продолжает Дудкин: "Сложно представить, что "Газпром" или ТНК-ВР смогут разместить в России облигации на $1 млрд, если только не предложить инвесторам очень высокую доходность".
Российские банки и компании активно занимают деньги за рубежом еще и потому, что инфраструктура и законодательная база для размещения внутри страны недостаточно развиты, говорит старший вице-президент банка "Русский стандарт" Леван Золотарев. По его словам, банки, которые берут в долг за границей, диверсифицируют свои риски при размещении у разных групп инвесторов и в ближайшее время значительную часть в структуре заимствований российских компаний будут составлять зарубежные выпуски.
Впрочем, стоит ли чиновникам радоваться притоку капитала так же, как они огорчались его оттоку - это большой вопрос. "Приток капитала был во многом обусловлен сигналами от Центробанка, который обещает укрепление рубля, - полагает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. - Но этот же приток резко увеличивает объем эмиссии и тем самым влияет на рост инфляции".