• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шохин пообещал сказать все РСПП предлагает иначе оценивать работу налоговиков

Российская газета. 2006. № 226. 10 октября

Пакет предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) будет представлен 17 октября на специальной налоговой конференции, что будет "формированием новой повестки дня". Об этом сообщил вчера президент РСПП Александр Шохин.

Пакет предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) будет представлен 17 октября на специальной налоговой конференции, что будет "формированием новой повестки дня". Об этом сообщил вчера президент РСПП Александр Шохин.

Кстати, только что состоявшееся избрание экс-министра финансов Александра Лившица главой комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике говорит о рождении нового приоритета для сообщества крупного бизнеса России.
Ключевые инициативы РСПП носят отнюдь не косметический характер и, по сути, оспаривают любимый тезис руководства минфина о завершении всех значимых изменений налоговой системы. Александр Шохин пообещал "сказать все 17 октября" , но и вчерашняя информация дает достаточно оснований говорить о главных векторах усилий РСПП в этой сфере.
Во-первых, и это неудивительно, в очередной раз РСПП подверг жесткой критике практику налогового администрирования. "Если ставки налогов в России не хуже, чем в других странах, то практика сбор налогов влечет большие затраты и для налогоплательщика, и для государства" , - отметил глава РСПП. Развивая тему, зампред профильного комитета РСПП Сергей Беляков даже заявил о необходимости реформировать Федеральную налоговую службу и критерии ее работы: "Пока целью является пополнение бюджета, мы от этой проблемы не уйдем". По его прогнозу, погоня за выполнением контрольных цифр федерального бюджета-2007 может обернуться для компаний-экспортеров отказами в возмещении НДС.
В свою очередь, Александр Лившиц считает, что при всех кричащих проблемах со сбором НДС этот налог остается ключевым и "надо сто раз подумать" , прежде чем принимать лоббируемую главой Экспертного управления президента Аркадием Дворковичем идею его замены налогом с продаж. А витающая в воздухе идея снижения ставки НДС (чаще всего его хотят "скостить" с 18 до 13 процентов), по оценке Лившица, если и будет реализована, то нескоро.
Для полноты картины разночтений между РСПП и исполнительной властью надо упомянуть еще и негативную реакцию нового глашатая "налоговой истины" РСПП на идею своего бывшего подчиненного, замминистра финансов Сергея Шаталова. Тот недавно вновь предпринял попытку покончить с трансфертными, то есть внутрикорпоративными, ценами, объявив о пакете поправок в главы 20 и 40 Налогового кодекса. Сейчас, по словам Лившица, власти "гоняются за трансфертными ценами" , но выигрывают в судах только 0,4 процента таких дел. Решать же эту проблему нужно публичным декларированием внутрикорпоративных цен, как это делается во многих странах. "Я буду убеждать Сергея Дмитриевича Шаталова, моего любимого замминистра, отказаться от этой идеи" , - подытожил пребывавший в ироническом настроении Лившиц.
И, наконец, о нескольких предложениях РСПП, которые могут существенно изменить важные сегменты налоговой практики. Подготовленный проект постановления Пленума Высшего арбитражного суда об исключении понятия "недобросовестный налогоплательщик" - это почти сбывшаяся мечта бизнеса об удалении из арсенала ФНС столь внушительной "дубины". К этой же теме примыкает и идея обязать налоговиков обнародовать схемы "налогового планирования" , которые вызывают возражение ФНС. Проще говоря, бизнес должен заранее получить сигналы о том, какие способы снизить налогооблагаемую базу приветствуются властью и какие лежат "за гранью". Прописать такие тонкие материи в Налоговом кодексе юридически невозможно. Кроме того, Александр Шохин считает нужным ввести в закон понятие "деловой цели". Если компания проводит свою налоговую политику в соответствии с ней - то никаких претензий к ней предъявить будет уже нельзя.
Венчает же набор инициатив крупного бизнеса идея вернуться к известной инвестиционной льготе по налогу на прибыль, которая в начале нового века пала жертвой борьбы с практикой эксклюзивных налоговых преференций. В РСПП уверены, что сейчас, в отличие от первых постсоветских лет, компании уже не смогут воспользоваться этой льготой и при этом не вложить декларированных инвестиций. Дескать, на дворе - эпоха прозрачности и международной отчетности.
Думается, что даже при жесткой позиции минфина, направленной на неустанное пополнение казны, эта идея едва ли натолкнется на серьезный протест. А вот вокруг проекта РСПП о реформировании единого социального налога можно спрогнозировать будущее кипение страстей. Его суть - в выделении из "тела" ЕСН страховых выплат в фонды социального и обязательного медицинского страхования, после чего часть расходов на эти фонды возьмет на себя государство. При этом ставка отчислений не снижается: это предложение многих лоббистских групп РСПП не приветствует. Такая реформа ЕСН, по мнению Александра Шохина, будет способствовать постепенному решению проблемы огромного дефицита Пенсионного фонда.