• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестициям отдали якорь Северному Кавказу помогут туризмом и энергетикой

Бизнес. 2006. № 193. 16 октября

...По итогам этой встречи был создан инвестиционный совет под руководством полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. В пятницу по итогам первого заседания совета глава РСПП Александр Шохин сообщил, что в рамках совета будут обсуждаться инвестиционные проекты, разработанные регионами Северного Кавказа. Совет изучит эти проекты и представит их потенциальным инвесторам. Как рассказал Шохин "Бизнесу", в числе первых таких проектов могут стать предложения об инвестировании в малую энергетику. Сейчас в пяти северокавказских регионах реализуется проект по строительству малых ГЭС, осуществляемый ОАО "УК ГидроОГК" (контролирует 34 ГЭС на Северном Кавказе общей мощностью 2 516 МВт)...

Частный бизнес готов откликнуться на призыв президента Владимира Путина активнее инвестировать в социально-экономическое развитие Южного федерального округа. Предприниматели и власть определили первые приоритетные проекты. Как стало известно "Бизнесу", ими могут стать строительство объектов малой энергетики компанией ГидроОГК и развитие туристско-рекреационной зоны "Домбай" в Карачаево-Черкесии.

В сентябре президент Владимир Путин на встрече с предпринимателями призвал их активнее инвестировать в развитие Северного Кавказа. При этом им была обещана полная административная поддержка: главы регионов будут лично отвечать за реализацию инвестпроектов. По итогам этой встречи был создан инвестиционный совет под руководством полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. В пятницу по итогам первого заседания совета глава РСПП Александр Шохин сообщил, что в рамках совета будут обсуждаться инвестиционные проекты, разработанные регионами Северного Кавказа. Совет изучит эти проекты и представит их потенциальным инвесторам. Как рассказал Шохин "Бизнесу", в числе первых таких проектов могут стать предложения об инвестировании в малую энергетику. Сейчас в пяти северокавказских регионах реализуется проект по строительству малых ГЭС, осуществляемый ОАО "УК ГидроОГК" (контролирует 34 ГЭС на Северном Кавказе общей мощностью 2 516 МВт). Как рассказал "Бизнесу" официальный представитель компании Евгений Друзяка, на реализацию других проектов необходимо найти инвестора. "В строительстве малых ГЭС могут активно участвовать частные инвесторы, мы надеемся на активное содействие в этом местных и федеральных властей", - сказал Друзяка. Еще одним центром инвестирования, по мнению Шохина, может стать туристско-рекреационная зона "Домбай-Архыз" (Карачаево-Черкесия). Созданием туристической площадки региональные власти занялись еще в 2003 году, когда был принят региональный закон о развитии туристско-рекреационного комплекса "Домбай-Архыз". По этому закону резидентам зоны предоставляются налоговые льготы в той части, которая зачисляется в бюджет субъекта. В частности, снижается ставка налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет Карачаево-Черкесской республики, до 12%. Но власти республики на этом не останавливаются: в Минэкономразвития подана заявка на участие в федеральном конкурсе по туристическим зонам. По оценке республиканских властей, ожидаемый объем инвестиций в турзону составит $300 млн.
По словам Шохина, оба этих проекта могут рассматриваться как "якорные инвестиции, к которым будут подтягиваться частные инвесторы". "Одним из самых перспективных для гидроэнергетики считается Дагестан, который сейчас внесен в список энергодефицитных регионов", - сказал Друзяка. По его словам, региональные власти принимают законы о снижении налога на имущество объектов гидроэнергетики, которые начинают возводиться в регионах. "Две недели назад такой закон приняла Республика Дагестан", - сказал представитель ГидроОГК. Руководитель аналитического департамента ИК "Антанта капитал" Денис Матафонов считает, что инвестиции в малую энергетику на Северном Кавказе оправданны. "С 1 января 2007 года все новые мощности будут выходить на конкурентный рынок с нерегулируемыми ценами; если малая энергетика также попадает в зону свободной торговли, то окажется рентабельным и интересным бизнесом", - говорит эксперт.