• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минпромэнерго стимулирует инвестии в ЛПК

КоммерсантЪ. 2006. № 194. 17 октября

...Глава РСПП Александр Шохин подчеркнул, что коллегия открыла "новую серию взаимодействия государства и бизнеса в форме совместной выработки отраслевых стратегий в ключевых секторах российской экономики"...

Министерство промышленности и энергетики направило в августе 2006 года в правительство РФ согласованный с профильными ведомствами проект комплекса мер по повышению конкурентоспособности отечественной лесной промышленности. Основные положения проекта были рассмотрены в ходе совместной коллегии РСПП и Минпромэнерго в июле текущего года.
По итогам коллегии министр промышленности и энергетики Виктор Христенко отметил, что все представленные материалы будут доработаны, "чтобы зафиксировать план действий, дорожную карту на ближайший период времени. Мы с удовольствием будем продолжать работу в таком формате и по лесному комплексу, и по другим отраслям". Глава РСПП Александр Шохин подчеркнул, что коллегия открыла "новую серию взаимодействия государства и бизнеса в форме совместной выработки отраслевых стратегий в ключевых секторах российской экономики".
В Минпромэнерго считают, что приоритетным направлением развития лесопромышленного комплекса является стимулирование глубокой переработки древесины на территории России, сокращение зависимости от импорта готовой продукции и уменьшение доли необработанной древесины в экспорте лесобумажной продукции. Кроме того, подготовленный по поручению президента проект комплекса мер предусматривает создание благоприятных условий для инвестиций в лесопереработку на основе инвестиционных соглашений, ориентированных на долгосрочное стратегическое партнерство в лесном секторе. А также стимулирование деревянного домостроения, включая развитие производства деревянных клееных конструкций, расширение производства лесозаготовительных машин, развитие инфраструктуры в целях освоения новых лесных массивов, стимулирование применения энергоносителей древесного происхождения в качестве альтернативных источников топлива для коммунальной энергетики. Также планируется обеспечение последовательного снижения ставок вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины и поэтапное их увеличение на отдельные виды круглых лесоматериалов, отмена ставок на высокотехнологичное оборудование для переработки древесины, комплектующие и запасные части для машин, промышленное производство которых предполагается организовать в России.
Отметим, что сегодня реальная лесозаготовительная деятельность ведется на 24% площадей всего лесного фонда. Остальные 76% не попадают в зону лесозаготовительной деятельности из-за ограниченного доступа. Например, в Сибири при правильном лесопользовании можно заготавливать 56 млн кубометров древесины в год без ущерба для природы, в то время как на практике заготавливается чуть больше 20 млн кубометров. Что же касается лесозаготовки, то сейчас на одного рабочего в год приходится 500 кубометров в год, а в соседней Финляндии эта цифра достигает 6-7 тыс. кубометров. Расчетная лесосека страны составляет 800 млн кубометров, при этом в зоне транспортной доступности находятся лишь 250-280 млн кубометров. Всего ЛПК занимает 4% в общем объеме производства РФ.