• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За квартиру возьмут в прогрессии

Газета.Ru. 2006. № 20:07. 17 октября

...Однако это предложение вызвало негативную реакцию у других представителей бизнеса. «Мы против ущемления тех, кто приобретает вторую, третью квартиру не для спекуляции, а для удовлетворения потребностей своей многочисленной семьи», – заявлял президент РСПП Александр Шохин. Он предлагал вместо этого ввести высокие налоги на перепродажу квартир в течение года с момента покупки. И отмечал, что недвижимость – нормальный инвестиционный инструмент и искусственное ограничение его использования не самый оптимальный вариант...

Вместо «налога на вторую квартиру» нужно ввести налог на недвижимость с прогрессивной шкалой, считает начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Задача у налога та же – остановить рост цен на недвижимость. Но предложенные меры ее не решат.

Идея ввести налог «на вторую квартиру» впервые подверглась критике со стороны госчиновника. «Это предложение является явно худшим, чем введение налога на недвижимость», – сказал начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович на налоговой конференции РСПП.
Ввести дифференцированный налог в зависимости от количества находящихся у граждан в собственности квартир и домов предложил глава Минрегионразвития Владимир Яковлев весной 2006 года. А в конце сентября эту идею поддержал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, курирующий жилищный нацпроект. «Налог на вторую квартиру» призван был снизить спрос на жилье тех, кто покупает квартиру не для проживания, а для вложения средств, а также увеличить предложение на рынке вторичного жилья.
Вскоре председатель «Деловой России» Борис Титов представил уже готовый проект, в котором предлагалось дифференцировать налог в зависимости от рыночной стоимости недвижимости. «Необходимо, чтобы людям было менее выгодно вкладывать капитал в жилье. А те, кто имеет одну нормальную квартиру, либо вообще не должен платить налог, либо должны платить не больше, чем сейчас», – заявил тогда Титов.
Однако это предложение вызвало негативную реакцию у других представителей бизнеса. «Мы против ущемления тех, кто приобретает вторую, третью квартиру не для спекуляции, а для удовлетворения потребностей своей многочисленной семьи», – заявлял президент РСПП Александр Шохин. Он предлагал вместо этого ввести высокие налоги на перепродажу квартир в течение года с момента покупки. И отмечал, что недвижимость – нормальный инвестиционный инструмент и искусственное ограничение его использования не самый оптимальный вариант.
Введение дополнительного налога на «вторую» квартиру не сможет помочь рынку, поскольку не остановит спекулянтов, отмечали его противники, – возросшие издержки они переложат на будущих собственников, стоимость квартиры для которых возрастет ровно на величину налога. Кроме того, предложение не учитывает такие схемы, как «альтернатива», то есть продажа квартиры и покупка другой с доплатой, которые из-за дороговизны квартир сейчас очень распространены на рынке.
Теперь эту критику поддержал кремлевский эксперт. Взамен Дворкович предлагает ввести прогрессивную шкалу налога на недвижимость.
Значит, плата будет повышаться не с увеличением числа квартир, а с ростом количества квадратных метров, приходящихся на проживающих там людей.
Идея выглядит вполне здраво: ведь будет справедливо, если семья из трех человек, проживающая в малогабаритной квартире, будет платить меньше, чем единоличный владелец 100-метровой площади. В то же время этот налог может вынудить одиноких пожилых людей, живущих в громадных квартирах, поставить их на рынок, обменяв на что-нибудь более скромное.
Впрочем, эксперты сомневаются, что прогрессивный налог на недвижимость вызовет поток распродаж вторичного жилья и снизит темпы роста цен.
«Если люди неофициально сдают свои вторые квартиры в аренду, то они повысят арендную плату, чтобы компенсировать возросшие расходы по налогу, –
сказала «Газете.Ru» Лариса Носаченко, налоговый консультант из «Велес Лекс». – Если же они не сдают квартиры, значит, это тот уровень людей, для которых эти дополнительные траты не будут принципиальны». На цену новых квартир налог вообще не будет оказывать действие. «Если квартира строится, в ней еще нет налога на имущество, поскольку у нее нет пока собственника», – отмечает она.
Заставить людей добровольно расстаться с квартирой, равно как и вкладывать средства во что-либо помимо недвижимости, нереально, убеждена эксперт. «Ничего иного, что позволило бы через какое-то время с прибылью вернуть вложенные средства, в России в настоящее время нет. Земля или недвижимость – вот и все», – пояснила Носаченко.
Впрочем, скорого введения налога на недвижимость не стоит опасаться.
По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, в ближайшие два года он введен не будет. Как отметил Шаталов, соответствующий законопроект существует в течение двух лет, однако правительство на сегодняшний день не внесло его в Государственную думу. До сих пор не готовы кадастр объектов недвижимости, кадастр их собственников. Таким образом, фактически отсутствует система массовой оценки жилья и коммерческой недвижимости.