• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реформа будет вечной

Гудок. 2006. № 189. 18 октября

...Но, как считает Александр Шохин, применение этих схем для предприятий - игра "в кошки-мышки" с налоговиками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На конференции "Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы РФ" заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что налоговая реформа близка к завершению. Что не охладило пыл желающих ее усовершенствовать.
Налоговая сфера реформируется уже в течение пяти лет, и, по словам Сергея Шаталова, ее система почти сформировалась.
Хотя, считает господин Шаталов, изменения процентных ставок налогов будут происходить постоянно, так как они выполняют функцию регулирования экономики. Но он пообещал, что участников рынка будут своевременно информировать обо всех изменениях, а для смягчения эффекта от них станут вводить переходные периоды.
Однако у представителей бизнеса есть серьезные претензии к сформированной системе. И это при том, что, как заявил на конференции глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, его организация позитивно оценивает результаты налоговой реформы.
Основной недостаток с точки зрения бизнеса - система мало способствует экономическому росту, и в части взимания налогов она очень затратна. Это приводит к тому, что налоговики злоупотребляют своими полномочиями, у них фискальная функция значительно преобладает над контрольной.
Бизнес недоволен и тем, что налоговики по своему усмотрению применяют понятие "недобросовестный налогоплательщик", и при рассмотрении дел в арбитражных судах уже сложилась соответствующая практика.
Особенно возмущался по этому поводу зампред комитета Госдумы по налогам Андрей Макаров. По его мнению, используя это понятие, есть возможность привлекать людей к суду не за то, что они совершили налоговое правонарушение, а по самому факту признания их налоговой инспекцией "недобросовестными".
Кроме того, в администрации президента обсуждается идея введения доктрины "деловой цели", согласно которой каждая сделка должна иметь какую-то экономическую цель. Если этой целью является только уменьшение налогов, ФНС сможет доначислить платежи. Будет изменено законодательство в части расширения понятия "трансфертная цена" с включением в цепочку и конечного продавца продукции, с чем, кстати, РСПП не согласен.
Между тем во властных структурах есть намерение изменить и саму "близкую к завершению" систему. К примеру, сейчас активно обсуждается замена налога на добавленную стоимость на налог с продаж. Как сообщил руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, эти предложения могут поступить в правительство через 3-4 месяца. Правда, как заметил Сергей Шаталов, Минфин против такой замены. Впрочем, у каждого вида налогов есть свои плюсы и минусы, и пока непонятно, что предпочтет правительство.
В общем, налоговая система еще явно находится в стадии становления. Более того, ее несовершенство, по мнению Аркадия Дворковича, заключается в том, что без применения схем оптимизации налогов наши предприятия просто не смогут нормально работать. Но, как считает Александр Шохин, применение этих схем для предприятий - игра "в кошки-мышки" с налоговиками со всеми вытекающими отсюда последствиями.