• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Агробизнес вошел в дело РСПП будет активнее участвовать в реализации нацпроекта "Развитие АПК"

Российская аграрная газета. 2006. № 41. 27 октября

...В свою очередь, президент РСПП Александр Шохин, поддерживая министра, отметил, что бизнесу важно выстроить прямой диалог с правительством для формирования среднесрочной политики в аграрном секторе и решения различных актуальных проблем АПК...

Ранее крупный аграрный бизнес практически не присутствовал в РСПП и вот теперь этот пробел ликвидирован, сказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев 25 октября на первом организационном заседании Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) по агропромышленному комплексу.
- Вы являетесь пятой властью в стране, - подчеркнул глава Минсельхоза, обращаясь к представителям бизнеса, - и с вами, конечно, необходимо советоваться при принятии решений по вопросам АПК.
В свою очередь, президент РСПП Александр Шохин, поддерживая министра, отметил, что бизнесу важно выстроить прямой диалог с правительством для формирования среднесрочной политики в аграрном секторе и решения различных актуальных проблем АПК.
Комиссия РСПП по агропромышленному комплексу была создана 29 сентября, Ее председателем избран глава компании "Оптифуд" (один и крупнейших импортеров мяса) Иван Оболенцев. Его заместителем стал глава холдинга "Эксима" Николай Демин. Также в комиссию вошли глава "Юнимилка" Андрей Бесхмельницкий, председатель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злачевский, председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин, председатель совета директоров холдинга "Винный мир" Петр Каныгин и другие.
Комиссия будет работать в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", отстаивать и поддерживать интересы отечественного производителя, создавать наиболее благоприятные условия для развития бизнеса. На первом этапе члены Комиссии собираются разработать концепцию развития Агропрома, предложить рекомендации о преодолении возможных негативных последствий для российского АПК от присоединения к ВТО. Своей задачей Комиссия видит также создание цивилизованного, публичного аграрного лобби. Здесь будет формироваться скоординированная позиция представителей бизнеса по АПК, которая будет доводиться до сведения органов исполнительной и законодательной власти России, а также до иностранных партнеров и потенциальных инвесторов.
Важным направлением работы Комиссии станет постоянный мониторинг текущей ситуации в Агропроме и подготовка обоснованных прогнозов развития отрасли на ближайшую и отдаленную перспективу. Для этого планируется создать представительства Комиссии в крупнейших сельскохозяйственных регионах. В планах - выстраивание системы социального партнерства, решение проблем малого и среднего предпринимательства на селе.
Комиссия будет добиваться представительства своих интересов в органах государственной власти, в общественных организациях. Как первый шаг в этом направлении, на заседании был обсужден проект Соглашения о сотрудничестве с Минсельхозом России и решено, что его подписание состоится 15 ноября.