• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В РСПП появилось аграрное лобби

Сельская жизнь. 2006. № 82. 31 октября

...Открывший заседание президент РСПП Александр Шохин пообещал, что сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность станут одним из приоритетов при формировании экономической, промышленной, структурной политики союза. Он отметил также, что мнение такой авторитетной комиссии позволит и ему отстаивать интересы АПК в правительстве...

Группа поддержки агропромышленного комплекса имеется наконец и в организации, которую одно время называли "профсоюз олигархов", - 25 октября в центральном офисе Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось организационное заседание комиссии РСПП по проблемам АПК.
За "круглым столом" можно было видеть руководителей государственных организаций -"Россельхозбанка" и Росагролизинга, ряда отраслевых союзов и ассоциаций, крупных фирм и холдингов ("Эксима", "Продимекс", "Росагроснаб", "Винный мир", единственная немосковская - орловская агрофирма "Мценская"), вошедших в состав трех десятков членов комиссии. Открывший заседание президент РСПП Александр Шохин пообещал, что сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность станут одним из приоритетов при формировании экономической, промышленной, структурной политики союза. Он отметил также, что мнение такой авторитетной комиссии позволит и ему отстаивать интересы АПК в правительстве. Причем стало понятно, что эта помощь нужна при контактах с либералами из Минэкономразвития и Минфина.
В свою очередь, принявший участие в заседании министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев также отметил, что ему будет удобнее отстаивать свои позиции в кабинете министров. Дело в том, что коллеги в правительстве на его предложения часто говорили - "сначала посоветуйтесь с бизнесом, с РСПП". Комиссия и станет такой площадкой АПК в Союзе промышленников и предпринимателей, который глава Минсельхоза назвал "пятой властью". При этом он подчеркнул необходимость учитывать "специфику сельского хозяйства, которое является не только сектором экономики и бизнеса, но и несет на себе целый ряд социальных нагрузок". Должно существовать государственно-частное партнерство. Особенно это касается крупных агрохолдингов, которые владеют десятками и сотнями тысяч гектаров земли.
Избранный председателем комиссии глава компании "Оптифуд" (один из крупнейших импортеров мяса птицы) Иван Оболенцев обратил внимание на необходимость сотрудничества с экономическим блоком правительства, Центробанком, с аграрными союзами и ассоциациями. Намечается создание представительств комиссии в регионах. Иван Оболенцев отметил, что "российский агробизнес должен осознать всю меру своей социальной ответственности перед страной, более охотно участвовать в необходимых мероприятиях по повышению социальной защищенности крестьян". Правда, один пассаж из речи нового председателя - "на аграрном фронте доминируют холдинги" - насторожил включенного в состав комиссии президента ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Юрия Маслюкова (нашим читателям он известен по правительству Евгения Примакова, спасавшего экономику страны после дефолта 1998 года). Дескать, разве только крупный бизнес определяет лицо сельского хозяйства. Ответ дал сам Александр Шохин, подчеркнувший, что "РСПП будет представлять интересы всего аграрного бизнеса, и сельхозкооперация - тоже наш вопрос". Заговорили о возможном включении в состав комиссии представителя АККОР и торговых сетей.
На заседании отмечалось, что комиссия предполагает разработать концепцию развития АПК, даст рекомендации по преодолению негативных последствий для села в случае присоединения России к Всемирной торговой организации. Был обсужден проект соглашения о сотрудничестве РСПП с Министерством сельского хозяйства России.