• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обложили... Закон о прогрессивном налоге на "лишние" квартиры еще не принят, но уже работает. Хотя и не везде

Деловой Вторник. 2006. № 39. 31 октября

...Единственный ньюсмейкер, который рискнул публично высказаться против высочайшей инициативы, - председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. С его точки зрения, никаких спекулятивных целей покупатели квартир не преследуют, а просто пытаются худо-бедно решить свои текущие жилищные проблемы. Соответственно наказывать всех без разбора чрезвычайно длинным рублем несправедливо...

Недавно, как известно, вице-премьер Дмитрий Медведев, которому здорово влетело за провал нацпроекта "Доступное жилье", решил проявить хоть какую-то инициативу и предложил облагать прогрессивным налогом недвижимое имущество в зависимости от его количества.

- Раньше казалось, - заявил г-н Медведев, - что это бессмысленная вещь, потому что рынок все отрегулирует и нет смысла на него влиять. Но с учетом сегодняшних тенденций и того, что нам необходимо быстро продвигаться в данном направлении, я думаю, что мы можем вернуться к обсуждению налоговой темы.
Ключевое слово здесь - "вернуться". Дело в том, что впервые о прогрессивном налоге заговорил глава Минрегионразвития Владимир Яковлев. Но тому мгновенно дали понять, что он слишком много на себя берет, и вопрос очень быстро замяли. А вот Дмитрию Медведеву, видимо, позволено брать на себя несравненно больше, что он и делает.
Единственный ньюсмейкер, который рискнул публично высказаться против высочайшей инициативы, - председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. С его точки зрения, никаких спекулятивных целей покупатели квартир не преследуют, а просто пытаются худо-бедно решить свои текущие жилищные проблемы. Соответственно наказывать всех без разбора чрезвычайно длинным рублем несправедливо.
Как водится на Руси, власти опять опоздали. Фокус в том, что как раз сейчас впервые за много лет наметилась стагнация в росте цен на жилье. Взяв немыслимо высокий барьер с начала года и достигнув в Москве отметки 4 тысяч долларов за квадратный метр, тарифы замерли. У этого неожиданного явления имеются свои объективные причины: все свободные деньги люди уже потратили, а новых взять неоткуда, вот бум на приобретение жилья и спал. А тут еще столь пугающее предложение Медведева.
- Сейчас на рынке жилья предложение и спрос находятся в соотношении 1: 5, тогда как в начале лета на одну выставляемую на продажу квартиру было около 9 предложений со стороны покупателей, - говорит глава агентства недвижимости "Бульварное кольцо" Людмила Каренина. - Ипотечные кредиты практически не работают и вряд ли когда-нибудь будут работать с такими процентными ставками. Если власти введут налог еще и на дополнительную недвижимость, рынок не то чтобы умрет, но впадет в кому.
По мнению экспертов РБК, предложения по введению дополнительного налогового бремени по сделкам на рынке недвижимости положительного эффекта не окажут. Они не учитывают такие схемы, как альтернативная покупка (продажа) квартиры и покупка другой с доплатой, которые из-за дороговизны квартир сейчас очень распространены на рынке. В этом случае от нововведений пострадают все - как продавцы, так и покупатели.
Специалисты консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-недвижимость" тоже полагают, что предложенные чиновниками меры по снижению цен на квартиры к должному эффекту не приведут, а отдуваться, в том числе рублем, будут, как всегда, добропорядочные граждане. Спекулянты же вряд ли пострадают: возросшие издержки они переложат на будущих собственников.
А банки и корпорации как скупали "пачками" квартиры, так и будут скупать. Те же, кто на бытовом уровне решал свои жилищные и бюджетные проблемы, уйдут с рынка вообще. Это, в общем, понятно всем. Единственное, что непонятно: как приучить наше правительство если не приносить пользу населению, то хотя бы не мешать жить...