• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финразведка в России - инструмент обеспечения прозрачности финансовой системы страны

Голос России. 11 ноября 2006

...О сегодняшних задачах финансовой разведки говорит эксперт Василий Солодков: Он подчеркивает, что, перед разведкой стоят разные задачи, но можно выделить главные. Это препятствовать тому, чтобы деньги попадали в террористические организации. Вторая задача - предотвратить отмывание денег, в том числе через банковскую систему, говорит эксперт...

Федеральной службе финансового мониторинга России - пять лет. За это время задача построения в России современной финансовой разведки в основном успешно решена. Страна обрела мощное оружие для борьбы с основой организованной преступности - отмыванием криминальных денег. Быстрое становление новой для страны службы позитивно сказалось на ее имидже за рубежом и международных деловых контактах. Все, что за короткий срок удалось добиться финансовой разведке, работает на основную цель - обеспечение прозрачности финансовой системы России. О сегодняшних задачах финансовой разведки говорит эксперт Василий Солодков: Он подчеркивает, что, перед разведкой стоят разные задачи, но можно выделить главные. Это препятствовать тому, чтобы деньги попадали в террористические организации. Вторая задача - предотвратить отмывание денег, в том числе через банковскую систему, говорит эксперт.
Глобализация экономики требует координации усилий финансовых разведок разных стран. Россия – член международной организации, которая объединяет эти службы и помогает им совместно противостоять отмыванию преступно нажитых доходов. Говоря о задачах, вытекающих в связи с членством России в этой организации, эксперт Василий Солодков напоминает, что Россия вступила в эту организацию для того, чтобы сделать финансовые потоки, которые ходят в стране, прозрачными. Если бы Россия туда не вступала, то у российских финансовых организаций, прежде всего банков, были бы очень серьёзные проблемы с открыванием корреспондентских счетов за рубежом. Членство России в этой организации сделало прозрачными расчёты, которые ведутся между коммерческими банками и между банками – клиентами.
Для повышения эффективности международного сотрудничества Россия собирается подписать Конвенцию Совета Европы о выявлении доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма. Между прочим, присоединение к Конвенции даёт возможность внести серьезные изменения в действующее законодательство. Например, возродить конфискацию имущества за преступления, связанные с легализацией «грязных» доходов. Это будет означать, что деньги от оборота наркотиков и оружия, а также дома, яхты и прочее имущество, которое на них было куплено, будут обращаться в пользу государства. По этому пути уже прошли все развитые страны. Впрочем, гармонизация законодательства – уже не прерогатива финансовой разведки, хотя и является прямым следствием осознания обществом важности наведения порядка в экономической сфере .