• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лишь бы не было войны Нефть - на 17 - месячном минимуме

Ведомости. 2006. № 218. 20 ноября

..."До середины лета был очень активный спекулятивный рост, потом рынок обратил внимание на фундаментальные составляющие - спрос и предложение",- объясняет главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков...

В Нью-Йорке за баррель сорта WTI с поставкой в декабре в пятницу давали $55, 8 - это 17-месячный минимум. После продолжительного спекулятивного роста рынок обратил внимание на фундаментальные составляющие - спрос и предложение, объясняют эксперты.

Цены на нефть достигли исторического максимума в июле - выше $78, 5 за баррель сорта Brent. Причиной стал конфликт между Израилем и Ливаном и нестабильная обстановка в Нигерии, вспоминает главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер. Когда геополитические страсти утихли, цены начали снижаться. К середине сентября Brent подешевел до $60, 73 за баррель. В течение осени котировки Brent в Лондоне колебались на уровне $64-60, котировки WTI в Нью-Йорке - $58-60.
"До середины лета был очень активный спекулятивный рост, потом рынок обратил внимание на фундаментальные составляющие - спрос и предложение",- объясняет главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. По прогнозу Управления энергетической информации США, суточный спрос на нефть в мире в 2006 г. составит 85 млн баррелей, предложение - 84, 8 млн баррелей.
В пятницу цена фьючерсов WTI с поставками в декабре на дневных торгах опустилась до $55, 15. К закрытию торгов баррель WTI стоил $55, 8, подешевев на 1, 9% к закрытию четверга и на 6% - к закрытию среды. В пятницу биржа в Лондоне закрылась при $58, 9 за баррель Brent - на $1, 7 меньше, чем в четверг.
Это самый низкий уровень за последние почти полтора года, констатирует Уифер.
Основной причиной резкого снижения цен на нефть аналитики называют данные Международного энергетического агентства о запасах в США за неделю, завершившуюся 10 ноября 2006 г., они выросли на 1, 3 млн баррелей - до 336 млн баррелей. Это на 300 000 баррелей больше, чем ожидали аналитики.
Снижение цен на нефть также связано с благоприятными метеорологическими прогнозами, отмечает аналитик Argus Media Александр Ершов: если не будет угрозы вооруженных конфликтов и резкого похолодания, до конца года цены опустятся еще на несколько процентов.
По оценке Уифера, до конца года котировки Brent будут в районе $55-58 за баррель.
Дальнейшее падение будет сдерживать ОПЕК, уверены эксперты. Картель уже объявил о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1, 2 млн баррелей в сутки (с 27, 5 млн до 26, 3 млн). "Пока рынок сомневается, что ОПЕК сможет до конца года скоординировать снижение добычи", - говорит аналитик "Уралсиба" Алексей Кормщиков. Если на следующем заседании 12 декабря ОПЕК решит сократить квоту с нынешних 28 млн баррелей в сутки, к началу 2007 г. нефтяные цены поднимутся до $60-62, предполагают эксперты.
"Рынок сейчас немного перенасыщен", - цитирует Reuters министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммеда аль-Хамли.
Согласно консенсус-прогнозу Reuters, средняя цена Brent в этом году составит $67, 7 за баррель, в следующем - $63, 8.
Бюджет России сверстан из расчета $61 за баррель сорта Urals (торгуется с дисконтом к Brent). Даже если цены будут на $10 ниже, расходная часть бюджета не пострадает, станут меньше поступления в стабфонд, считает Гавриленков: бюджет будет сводиться с дефицитом, только если цены опустятся ниже $40, что маловероятно.
На рентабельности российских экспортеров нефти снижение цен не отразится, уверяет менеджер крупной нефтегазовой компании: "Налоговая система изымает у нас 95%, если цена превышает $25 за баррель".
Со снижением цен автоматически снижается экспортная пошлина, добавляет Ершов.
С 1 декабря экспортная пошлина на нефть снизится с $237, 6 до $180, 7 за тонну, сообщила пресс-служба правительства РФ.
Вместе с нефтью дешевеют и драгметаллы, отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев. Цена на золото на прошлой неделе упала на 1, 1% до $621, 3 за тройскую унцию. Серебро подешевело на 1, 5% до $12, 79 за тройскую унцию, стоимость платины снизилась на 3, 4%, до $1165 за унцию.