• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Порядок на фондовом рынке

РБК daily. 2006. № 40. 20 ноября

..."Такие законы пишутся в расчете на идеального чиновника, - говорит управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгении Гавриленков. - У ФСФР должно быть право временно приостанавливать действие лицензии в случае грубых нарушений со стороны компаний, но решение об отзыве лицензии должен все же принимать суд".

Как стало известно РБК daily, председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник подготовил законопроект, согласно которому Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) сможет без решения суда отзывать лицензии у негосударственных пенсионных фондов (НПФ), управляющих компаний, спецдепозитариев, инвестиционных фондов.

Одним из условий выдачи лицензий управляющим компаниям и спецдепозитариям будет являться наличие у их учредителей, владеющих пятью и более процентами акций, надлежащей деловой репутации, а в случае приобретения 20% акций и более нужно будет получать согласие ФСФР. Управляющим компаниям и спецдепозитариям также придется согласовывать со службой кандидатуры руководителей, а негосударственным пенсионным фондам - еще и кандидатуры главных бухгалтеров.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которой есть у РБК daily, существующий порядок лицензирования участников фондового рынка может быть причиной "подрыва доверия к рынку в целом". В частности, этому способствует тот факт, что участник рынка может лишиться лицензии исключительно по решению суда и только при условии, что нарушения лицензионных требований нанесли ущерб интересам граждан. При этом не учитываются потери юридических лиц, пострадавших от деятельности недобросовестного участника фондового рынка.
По мнению зампредседателя банковского комитета Анатолия Аксакова, у ФСФР должно быть право оперативно вмешиваться в деятельность участников фондового рынка, вплоть до отзыва лицензий, в случае проведения сомнительных операций. "Главное, чтобы в законе был указан четкий перечень таких операций", - добавил Анатолий Аксаков.
Он также допускает возможность назначения представителя ФСФР в состав управления компании для оперативного вмешательства в ее деятельность. Например, если компания поймана на незаконном использовании инсайдерской информации или ее брокеры действуют вразрез с интересами клиентов.
Как сообщил РБК daily Владислав Резник, нужны ли предусмотренные этим законопроектом дополнительные полномочия самой ФСФР, он в службе не уточнял: "Дело не в том, согласна или нет ФСФР с нашими предложениями. Наша главная задача - защитить интересы граждан, их пенсионные накопления".
Председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов сказал РБК daily, что давно следует ужесточить деятельность НПФ: "Сегодня большое количество таких фондов существует только на бумаге, поскольку нет законных возможностей для их ликвидации". По мнению Константина Угрюмова, в законе должны быть прописаны исчерпывающие основания для лишения лицензии без суда, чтобы исключить возможность требования чиновниками взяток под угрозой отзыва лицензии. "Думаю, это нормальные меры по улучшению регулирования деятельности управляющих компаний", - сказал РБК daily управляющий директор компании "Ренессанс Капитал" Олег Железко.
Однако директор УК "Просперити Кэпитал Менеджмент" Константин Мельников уверен, что эффект от введения в действие этого закона не будет значительным. "Ужесточение правил игры приводит, как правило, к уходу компаний на международные рынки, - поясняет г-н Мельников. - Поскольку ФСФР в этом не заинтересована, думаю, что она вряд ли будет активно применять чрезвычайные полномочия, которые ей добавят законодатели".
"Такие законы пишутся в расчете на идеального чиновника, - говорит управляющий директор компании "Тройка Диалог" Евгении Гавриленков. - У ФСФР должно быть право временно приостанавливать действие лицензии в случае грубых нарушений со стороны компаний, но решение об отзыве лицензии должен все же принимать суд".