• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Австралийцы помогут правительству России Macquarie Bank намерен развивать инфраструктурные проекты

РБК daily. 2006. № 40. 20 ноября

... "Это очень привлекательная сфера для инвестиционных компаний", - подчеркивает главный экономист ИГ "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Он отмечает, что привлекательность данной сферы для Macquarie в том, что доходность этих проектов будет выше как зарубежных, так и российских темпов развития экономики...

Как стало известно, российская группа "Ренессанс Капитал" и австралийский Macquarie Bank намерены создать совместное предприятие для инвестиций в российские инфраструктурные проекты. От официальных комментариев участники соглашения пока отказываются, но, по оценкам аналитиков, речь может идти о проектах от 100 млн долл., а в течение года партнеры могут вложить до 1 млрд долл. в различные проекты.

Группа Macquarie, специализирующаяся на инфраструктурных проектах, в последнее время работает на рынке достаточно агрессивно: в октябре она купила крупнейшую на английском рынке ЖКХ компанию Thames Water за 9,1 млрд долл., летом - немецкого контролера уровня потребления электричества и воды Techem AG за 1,1 млрд евро. А весной этого года Macquarie приобрела единственную в штате Индиана платную дорогу за 3,85 млрд долл. В России специалисты Macquarie оказывают консультации федеральному государственному унитарному предприятию "Дороги России". У группы "Ренессанс" также есть подразделение, занимающееся инвестициями в инфраструктурные проекты, - Renaissance Partners, одним из проектов которого является инвестирование средств в "Дальлеспром".
О том, что "Ренессанс Капитал" и Macquarie ведут переговоры о создании совместного предприятия, сообщило агентство Bloomberg Получить официальные комментарии ни от одного из участников переговоров в пятницу вечером не удалось. Впрочем, намерение ИГ "Ренессанс Капитал" создать СП именно с австралийским банком вполне объяснимо, ведь группа "Ренессанс" была основана одним из топ-менеджеров Credit Suisse First Boston Стивеном Дженнингсом, который оказывал консультации правительству Австралии по вопросам приватизации и реструктуризации госпредприятий.
По оценкам аналитиков, создаваемое СП выгодно обеим сторонам. В 2007 году государство выделило 110 млрд руб. на инфраструктурные проекты - все они будут осуществляться в рамках частно-государственных концессий. "Это очень привлекательная сфера для инвестиционных компаний", - подчеркивает главный экономист ИГ "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Он отмечает, что привлекательность данной сферы для Macquarie в том, что доходность этих проектов будет выше как зарубежных, так и российских темпов развития экономики.
По оценке главного экономиста банка HSBC Александра Морозова, по некоторым из проектов "доходность может достичь 30%, хотя в среднем доходность по таким проектам в России может быть от 10 до 20%". В качестве возможных сфер для инвестирования с такой доходностью Александр Морозов назвал проекты создания платных дорог, ведь сейчас количество перегруженных трасс в России, по оценкам Минтранса, составляет почти 30%, а более трети из них нуждается в реконструкции.
Кроме того, как считают в МЭРТ, необходимо развивать концессии в сфере электроэнергетики и газовой промышленности: "Газпрому" и РАО "ЕЭС России" необходимо увеличить объем производства на 20%, а для этого может понадобиться помощь частных инвесторов. "Такого рода проекты требуют инвестиции объемом не менее 100 млн долл.", - отмечает Александр Морозов.
По мнению Евгения Гавриленкова, создаваемое СП может реализовать несколько проектов с объемом инвестиций до 1 млрд долл. "Срок окупаемости таких проектов обычно составляет от пяти до десяти лет, однако по некоторым из них он может быть и меньше", - считает г-н Гавриленков.
При реализации инфраструктурных проектов опыт "Ренессанса" будет кстати. "Группа "Ренессанс Капитал" обладает большим опытом работы с государственными структурами, без связи с которыми не обойтись ни в одном инфраструктурном проекте в России", - сказал РБК daily директор управления финансовых рынков Международного московского банка Андрей Юматов.