• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение

OPEC.RU. 2006. № 14:23. 21 ноября

Главный результат - вынужденная консолидация среднего бизнеса в выражении своих интересов

Иван Иванович, наконец-то подписано соглашение с США о вступлении Россиив ВТО. Герман Греф на канале «Россия» говорил о том, что граждане смогут дешевле покупать электронику, бытовую технику, автомобили, то есть, все то, в чем Россия не может похвастаться собственной конкурентоспособностью. А кроме того, еще и инвестиции в Россию хлынут. Тут есть два аспекта. С экономической точки зрения это ставит под вопрос то, что Россия когда-либо сможет развить все эти отрасли, и стать конкурентоспособной в этих отраслях. Да и ЦБ у нас сейчас уже плохо справляется с приходом «лишних» денег в экономику. Но с другой стороны гражданам на личном уровне, наверное, хорошо, что будут более доступны высокотехнологичные товары. Какова Ваша точка зрения?
Здесь есть две стороны. Нас слишком часто почему-то заботит вопрос об отечественных производителях, хотя больше должен заботить вопрос о наших потребителях. Для потребителя с вступлением в ВТО должно стать лучше, хотя я не думаю, что будет существенное снижение цен просто в силу того, что продавцам это не выгодно, а рынок – по-прежнему дефицитный и неконкурентный. Спрос когда еще будет удовлетворен и пока товаров не будет существенно больше с ценами ничего не произойдет. Так, что я не предвижу снижения цен на потребительские товары, может, только их некоторую стабилизацию, прекращение такого быстрого роста, как сегодня.
Если говорить о том, что в страну хлынет поток денег, то я не считаю, что это страшно. Наоборот, этот поток в какой-то мере поможет ЦБ. Продавая здесь за рубли, импортеры будут заинтересованы вывозить все это в долларах, т.е. давление на рубль - снизится. Доллары нам сегодня девать особо некуда и с этой точки зрения, хуже стать не должно. Так ЦБ сегодня вынужден покупать доллары за рубли и рубли эти - печатать, а так за рубли будут покупать продавцы товаров и печатать ничего не придется. Конечно, задача у ЦБ усложнится, но не думаю, что произойдет что-то кардинальное. Если же говорить о последствиях, то у меня такое чувство, что никто вступления в ВТО не заметит. Если говорить о тех уступках, на которые мы пошли в области банковского дела, в области страхования - тоже ничего страшного я не вижу, потому что на самом деле там доля иностранцев невысокая. Хотя западные банки все равно будут стремится сюда, мощной их толпы мы не увидим. Правоприменение у нас не очень-то развито, и в этих условиях потребительское кредитование, которое кажется им привлекательным, скоро будет их пугать, потому что у нас трудно добиться возврата кредита. Если говорить о страховщиках, то понятно, там – довольно долгий срок. С другой стороны, для жителей приход иностранных страховых компаний тоже ничего плохого не сулит, а наших страховщиков – чего их жалеть - в любом случае все крупные риски они все равно перестраховывают за границей. Да и тем иностранцам, кто пришел раньше – Альянсу, AIG – особенными успехами похвастаться не удается.
Говорить о послаблении в вопросах квот на американскую сельскохозяйственную продукцию – тоже не стоит. Я не думаю, что это так уже и важно, потому что правительство за прошедшие два года наработало кое-какой опыт борьбы с импортом помимо квот. Вспомним и вино, минералку, шпроты, да и многое другое.
С другой стороны, очевидно, что сейчас, при завершении процесса многие страны попытаются выдвинуть дополнительные требования. Правительство говорит, что не боится и знает, что делать. Посмотрим. Кроме того, совершенно не очевидно, что фактическое включение в ВТО произойдет быстро, это может занять достаточно длительное время.
Препятствовать нам может только Грузия и Молдавия?
Почему? Та же самая Шри-Ланка вдруг возникла по поводу цейлонского чая. Трудно предугадать, кто еще может проявиться, но ничего страшного здесь нет. У нас есть способы, чтобы разобраться с теми, кто будет вредничать, но это не из области экономики.
Но такие механизмы действуют и в тех странах, которые давно являются членами ВТО?
Да, они активно применяются, так, что и нам придется научиться. Важнейшим результатом вступления в ВТО будет вынужденная консолидация нашего среднего бизнеса в выражении своих интересов. Это, наверное, самый основной результат. Очевидно, что Россия вступает в ВТО с неконсолидированными интересами бизнеса, что пока, на самом деле, это игра государства, а не бизнеса. Да, речь о вступлении в ВТО шла почти 10 лет, но, тем не менее, средний бизнес четко свою позицию не определил и не сумел высказать, во всяком случае – население об этом не услышало. Сейчас конкуренция должна обостриться и заставить бизнес взрослеть быстрее.